Трагедия в Финском заливе

Sep 22, 2017 23:38



К сожалению, 22 сентября это не только праздник осеннего равноденствия, но еще и трагическая дата для русского флота. В этот день 1858 года (по новому стилю) при переходе на зимнюю стоянку из Ревеля в Кронштадт попал в жестокий шторм, перевернулся и быстро затонул линейный корабль "Лефорт". Из 843 человек, находившихся на его борту, никто не выжил. Это была крупнейшая по количеству жертв катастрофа в истории российского ВМФ, произошедшая в мирное время.

В момент гибели на корабле находилось 14 офицеров, 61 унтер-офицер и 683 матроса, а также - 66 женщин и 19 детей - членов офицерских и унтер-офицерских семей. Причина опрокидывания и гибели корабля осталась невыясненной. По одной версии корпус уже довольно старого линкора ("Лефорт" был спущен на воду в 1835 году) просто не выдержал боковых ударов волн и в нем открылись течи. По другой - вода захлестнула орудийные порты, которые, вопреки инструкции, были открыты для вентиляции, чтобы облегчить положение пассажиров, страдавших от морской болезни.

На заставке - аллегорическая картина Ивана Айвазовского "Гибель линкора "Лефорт", нарисованная "по горячим следам", в конце 1858 года.



"Лефорт" - 85-пушечный парусный линейный корабль водоизмещением 3500 тонн - в строю аналогичных линкоров типа "Императрица Александра" у мола Кронштадтской гавани.



Еще одна картина Айвазовского, посвященная гибели "Лефорта", на этот раз - нарисованная в реалистичной манере в 1892 году.

В 2013 году останки "Лефорта" и его команды были случайно обнаружены группой аквалангистов под руководством Константина Богданова, которые разыскивали корабли, затонувшие в Великую Отечественную войну. Внизу несколько подводных снимков, сделанных ими на месте катастрофы.







Гибель "Лефорта" на картине современного российского художника Сергея Пена.

Россия, флот, катастрофы, История, живопись

Previous post Next post
Up