Пиратская доля

Nov 22, 2023 14:11



Ровно 305 лет тому назад, 22 ноября 1718 года, в абордажном бою на палубе английского фрегата "Перл", которым командовал лейтенант королевского флота Роберт Мэйнард, погиб знаменитый пират - гроза Карибского моря Эдвард Тич по прозвищу Черная Борода. Вверху помещена картина американского художника Жана Леона Жером-Ферриса, на которой изображен последний бой этого колоритного джентльмена удачи. Картина впервые опубликована в 1920 году.

А внизу - иллюстрация парагвайского рисовальщика Хуана Месы к патриотической книжке "Рычание львов" (Rugidos de Leones), посвященной описаниям подвигов парагвайцев в войне с Бразилией, Аргентиной и Уругваем 1864-70 годов. Картинку сопровождает рассказ о том, как парагвайские моряки геройски взяли на абордаж и захватили бразильский корвет. Книжка напечатана в 1968 году, во времена правления диктатора Альфредо Стресснера, причем на титульном листе указано, что она издана на средства из личного фонда господина президента.

Не правда ли, очень забавное сходство с поправкой на явную разницу в одаренности и художественных навыках?



Вообще, наверное, неплохо жилось халтурщикам и бездарям в закрытых тоталитарных обществах. Ведь сеньор Меса наверняка был уверен, что ни заказчик, ни читатели не заметят его примитивного плагиата, а также того, что он скопировал образ отважного парагвайского матроса с изображения свирепого и кровожадного пирата. А если кто-то и заметит, то он не будет над этим шутить, да и вообще - предпочтет держать рот на замке. На всякий случай.

Великая Парагвайская война, пропаганда, галантный век, История, живопись, Халтура, литература

Previous post Next post
Up