Бывают в жизни совпадения

Oct 24, 2021 16:44



Ровно 80 лет назад, 24 октября 1941 года, германские войска после двухдневных уличных боев захватили Харьков - мегаполис с миллионным населением и третий по значению промышленный центр Советского Союза. Для взятия города, который обороняла наспех собранная из резервистов и новобранцев 216-я стрелковая дивизия, 57-я стрелковая бригада НКВД и ополченцы, немцам хватило всего четырех пехотных полков с небольшим количеством бронетехники.

Упорной обороны не получилось. 23 октября гитлеровцы заняли западную часть города, а на следующий день, форсировав по невзорванным мостам реку Лопань, которая делит Харьков примерно пополам, - овладели восточной частью. Мосты были заминированы, но подрывные заряды почему-то не сработали. В ночь с 24 на 25 октября остатки советских войск ушли из города.

О сдаче Харькова Совинформбюро объявило только 29 октября, когда Красная армия уже отошла за реку Северский Донец, протекавшую примерно в 40 километрах к востоку от города. При этом, чтобы "подсластить пилюлю", были названы просто неимоверные цифры немецких потерь, во много раз превышавшие общую численность германских войск, которые принимали участие в боях: 120 тысяч убитых и раненых, 450 танков и более 200 артиллериийских орудий.

К сказанному надо добавить, что ровно за два года до падения Харькова, 24 октября 1939 года, СССР и Германия подписали торговое соглашение о поставках в третий рейх советской нефти и фуражного зерна. Как сказал один украинский философ, "смотреть в завтрашний день может не только лишь каждый"...

На заставке немецкий связной самолет Физилер "Шторх", приземлившийся в центре Харькова.





Немцы при поддержке бронетранспортера и САУ наступают в районе Большого Лопанского моста, который достался им неповрежденным.



Германская бронетехника в Харькове.



Бронетрактор ХТЗ-16, подбитый и сгоревший в Харькове. Как известно, к началу Отечественной войны РККА обладала самым большим танковым парком в мире. Однако уже через месяц после начала войны для восполнения огромных потерь на Харьковском тракторном заводе пришлось начать производство таких эрзац-самоходок с 45-миллиметровой пушкой и тонкой противопульной броней. В обороне Харькова принимали участие 13 этих машин и все они были потеряны.



Тяжелый танк Т-35, подорванный экипажем из-за поломок и невозможности эвакуации на восточной окраине Харькова. Немцы уже разрисовали его своими "граффити". Оборона Харькова стала последним эпизодом боевого применения этих пятибашенных гигантов.



Перекачка советской нефти в немецкие цистерны в Перемышле зимой 1939-40 годов.

Германия, СССР, История, Великая Отечественная, политика

Previous post Next post
Up