Leave a comment

leonid_russia October 20 2021, 19:56:52 UTC
Век активного использования дирижаблей был ярок, красив, но недолог... Стремительно развивающиеся самолёты - достаточно быстро вытеснили их с неба. И хотя какое-то время они ещё держались за счёт значительно большей грузоподъемность (до 100 тонн!!!) и дальности, но череда громких аварий (в многом - из-за использования доступного и дешёвого, но пожароопасного, водорода вместо абсолютно негорючего гелия), совпавших с появлением достаточно больших и неимоверно более скоростных самолётов - фактически положили конец их серийному производству и применению. Поэтому после взрыва в Нью-Йорке немецкого дирижабля "Гинденбург" (самого крупного на тот момент) 6 мая 1937 года



Эти великаны неба практически ушли в историю... :( Тем более, что начавшаяся вскоре война - не оставила в небе места этим медлительным, неповоротливым и громоздким аппаратам.

Хотя кое-где отдельными энтузиастами - до сих пор предпринимаются попытки "оживить" их с помощью современных технологий.

Reply

vikond65 October 20 2021, 20:39:21 UTC
Еще в 19 веке было сказано: "Невозможно властвовать над воздухом, будучи легче воздуха". :)

Reply

ugryumy October 21 2021, 07:10:13 UTC
дело не в дороговизне гелия. На гелии тот же Гинденбург просто не взлетел бы. У гелия значительно ниже подъемная способность по сравнению с водородом.

Reply


Leave a comment

Up