Антиваксер под микроскопом

Oct 19, 2021 16:49



В интересное время живем: Россия, занимающая "почетное" 89-е место в мире по темпам вакцинации, уверенно вышла на еще более "почетное" первое место по смертности от ковида. Но антиваксерам этого мало и они с удвоенной энергией продолжают свои камлания в рунете и не только в рунете. Почти постоянно в топе ЖЖ висит несколько постов в прямыми призывами остановить вакцинацию и уже привычной ложью "убивает не вирус, а вакцина".

Мне стало интересно: а что же это за зверь такой - активный антиваксер? Я имею в виду не тех, кто по разным причинам не хотят или не могут сделать прививку, а тех, кто настойчиво пропагандируют такое поведение. По-моему, этот биологический вид делится на несколько подвидов, различающихся скрытыми психологическими мотивами их действий. Я проанализировал эти мотивы и у меня получилась вот такая примерная классификация:

1) Тролли-провокаторы, косящие под фанатиков и сумасшедших. Они строчат комменты типа "Я лучше умру, чем позволю возложить на себя печать Антихриста!" или "Нет никаких коронавирусов, гы-гы-гы!" Очевидно, это их забавляет.

2) Латентные убийцы-мизантропы, которых радует растущее количество смертей и они стремятся увеличить его еще больше.

3) Слабоумные, необразованные и психически неадекватные люди, искренне верящие в тот бред, который они несут.

4) Переболевшие ковидом, у которых заболевание нарушило когнитивные функции. Это можно назвать разновидностью предыдущего пункта.

5) Переболевшие ковидом, которые хотят, чтобы другие люди испытали те же самые незабываемые ощущения.

6) "Революционеры": люди, выступающие против существующего режима и всего того, что он пропагандирует. "Если власть агитирует за вакцинацию, значит, я буду против!"

7) Субъекты, которые "ловят хайп" и повышают свои рейтинги столь подлым способом, чтобы потом конвертировать их в деньги, либо - просто ради тщеславия.

Конечно, между этими пунктами зачастую нет четких границ, а бывает и так, что один и тот же антиваксер действует по нескольким пунктам одновременно. А что вы думаете по поводу этого списка? Быть может, я что-то пропустил?

медицина, психология, Россия, катастрофы

Previous post Next post
Up