Трамвай "Революция"

Oct 18, 2021 21:40



Революции, как известно, бывают разные - пролетарские, буржуазные, индустриальные, сексуальные, зеленые, помаранчевые, гвоздичные, тюльпановые, бульдозерные, васильковые, розовые и многие, многие другие. Однако, наверное, мало кто знает, что мои любимые парагвайцы ровно 130 лет назад, 18 октября 1891 года, попытались совершить трамвайную революцию, внеся тем самым весомый вклад в мировую политическую историю.

Все началось с того, что в 1890 году в Парагвае прошли очередные парламентские выборы, на которых в очередной раз подряд победила правящая право-консервативная партия, находившаяся у власти уже полтора десятилетия. А главная оппозиционная партия либералов, как это нередко бывает, заявила, что выборы были нагло сфальсифицированы.

Разумеется, консерваторы это заявление проигнорировали и объявили главой страны своего лидера Хуано Гильберто Гонсалеса. Однако парагвайские либералы, за что я их уважаю, оказались гораздо более отмороженными пацанами, чем сторонники Светы Тихановской.

Вооружившись ножами и охотничьими ружьями, они захватили три конных трамвая в столице Парагвая Асунсьоне и поехали на них штурмовать казармы правительственных войск, чтобы завладеть оружием и поднять всеобщее восстание против тех, кого они считали узурпаторами.

Им удалось ворваться в казарму пехотного полка и убить его командира Анхеля Озундо, однако, в перестрелке получили смертельные ранения двое руководителей либеральной партии - Эдуардо Вера и Хуан Батисто Мачаин. В то же время другая группа повстанцев пыталась захватить особняк видного консервативного политика Бернардино Кабальеро, но ему с помощью многочисленной и хорошо вооруженной охраны удалось отбить нападение.

Тем временем министр армии и флота Хуан Эускиза ввел в город несколько пехотных и кавалерийских полков, присягнувших на верность консерваторам. Поскольку численное превосходство "сил правопорядка" стало подавляющим, оставшийся в живых лидер либералов Хуан Риварола понял, что революция не задалась и приказал своим людям отходить в порт. Там они захватили пароход "Теньенте Херрерос" и на нем отплыли в эмиграцию в Аргентину.

В общем, либеральное восстание было подавлено за несколько часов. Однако уже в 1894 году диктаторский режим Гонсалеса был свергнут, а ему самому пришлось бежать из страны. Конечно, это уже другая история, но беларусским змагарам я бы посоветовал изучать опыт парагвайских сяброу и мотать на ус.

На заставке - асунсьонская конка конца XIX века, сыгравшая роль броненосца "Потемкин" в парагвайской революции.



Правительственные солдаты идут на подавление либерального восстания, раскрашенное фото.



Парагвайские артиллеристы, не примкнувшие к восстанию, но и не принимавшие участие в его подавлении. Они объявили нейтралитет.

армия, Латинская Америка, История, экзотика, политика

Previous post Next post
Up