Ну, за газификацию!

Jul 22, 2021 19:12



Я давно с интересом наблюдаю за происходящим в соседнем районе "Малая Истра", где я 6 лет назад едва не купил квартиру. И слава богу, что не купил. Хибара той же площади, какую я взял в микрорайоне "Восточный", обошлась бы мне в "Малой Истре" почти на миллион дешевле, но - без отделки, сантехники и даже без внутренних перегородок. То есть, просто бетонная коробка, в которую пришлось бы вложить хрен знает сколько, чтобы сделать ее пригодной для жизни. А вдобавок - еще и без лоджии.

Взвесив все про и контры, я убил жабу и купил гораздо более дорогую хату, но - "под ключ". И пусть меня немного прокинули (вселяться пришлось в квартиру без межкомнатных дверей и с совершенно угробищной сантехникой), но мой выбор оказался абсолютно верным. А те, кто, как пушкинский поп, погнались за дешевизной и предпочли "Малую Истру", попали в хтонический кошмар.

Фишка - в том, что, в отличие от моего дома, оборудованного индивидуальными газовыми агрегатами, в "Малой Истре" - центральное отопление, работающее от районной котельной. Эта котельная обеспечивает 15 многоквартирных домов не только теплом, но и горячей водой. И при этом она (чего покупатели квартир, разумеется, не знали) работала не на газе, а на дизтопливе! Она даже не была подключена к газовой магистрали, проходящей в нескольких сотнях метров от нее.

В результате, счастливые покупатели квартир в "Малой Истре" выпали в осадок, впервые получив счета за отопление, которые достигали 10-15 тысяч рублей в месяц. Но и это еще не всё. Из-за перебоев с поставками солярки, которую в котельную доставляли автоцистернами, отопление и подача горячей воды порой вырубались на несколько суток, из-за чего температура в квартирх падала почти до нуля.

К счастью, до заморозки труб, насколько я знаю, дело не доходило, но эмоции жильцов можно себе представить. Попробуйте вообразить себя на их месте, когда батареи холодные, из крана течет только ледяная вода, а за окнами - минус 25.

Однако, слава Путину, нашему дорогому и любимому вождю, а также - не менее дорогому и любимому губернатору Воробьеву, этот инфернальный кошмар, наконец, закончился. К котельной за счет госбюджета протянули газопровод и перевели котлы на газовое отопление, о чем неделю назад торжественно объявила мэрия города Истра.

Это значит, что жильцы многострадального микрорайона впредь будут платить за тепло и горячую воду в 10 раз меньше, а "заморозки" в их квартирах прекратятся. Как же я рад за них! И я нисколько не сомневаюсь, что на предстоящих в сентябре "выборах" они дружно, все как один, проголосуют за партию власти.

На заставке: микрорайон "Малая Истра". Чорт возьми, а я мог бы там жить. Но сейчас мой дом находится в нескольких километрах к западу.




Согласитесь, выглядит довольно симптично, плюс - вокруг прекрасная природа. Я едва не соблазнился.



Та самая котельная, которую жильцы "Малой Истры" люто проклинали четыре года.

Моя Истра, Праздник к нам приходит, Россия, архитектура, бытовуха

Previous post Next post
Up