Рождение нации

Jul 14, 2021 03:36



На сегодняшний день приходится одна из величайших дат российской истории. Ровно 550 лет назад, 14 июля 1471 года (по старому стилю) войско Великого Княжества Московского под руководством князя Холмского разгромило на берегу реки Шелони армию Новгородской республики - крупнейшего на тот момент государства северо-восточной Европы.

Поражение в Шелонской битве, в которой новгородцы понесли тяжелые потери, радикально ослабило Новгород и предопределило его скорое вхождение в состав московских земель. Таким образом, это был ключевой момент образования единого Российского государства и формирования русского народа.

И хотя после этого еще некоторое время существовали полунезависимые Тверское, Рязанское и ряд других мелких княжеств, Шелонь окончательно дала понять, что именно Москва стала "центром кристаллизации" русской политической нации, которая впоследствии построила великую империю. Могла ли стать таким центром какая-то другая региональная столица, например, Владимир или тот же Новгород? Вопрос - дискуссионный, но, история, как известно, не знает сослагательного наклонения.

По словам выдающегося российского историка XIX века Дмитрия Иловайского: "Шелонская битва была спасением для русской земли. Она открыла нашему отечеству путь к единению и независимости. На берегу Шелони умерла старая удельная Русь и родилась новая - сильное, централизованное государство".

Однако в России этот день не отмечают, поскольку у нас не принято праздновать победы в кровавых междоусобицах, даже если они имели огромное национально-историческое значение. Тем не менее, помнить о них надо. На заставке - памятный знак, установленный на месте Шелонского сражения.



Карта Московско-новгородской войны 1471 года.



Схема и краткое описание Шелонской битвы.



Воины Новгородской республики, реконструкции Игоря Дзыся по фрескам новгородских церквей XV века. В Шелонской битве новгородское войско в основном состояло из неопытного и слабо обученного посадского ополчения. Поэтому, несмотря на двойное (а по некоторым оценкам - тройное) численное превосходство над москвичами, оно было обращено в бегство мощным фланговым ударом кавалерии Холмского.



Воины Великого княжества Московского. Рисунок Ангуса МакБрайда.

армия, Россия, Моя Москва, История, средневековье, политика

Previous post Next post
Up