Гаитянские хроники

Jul 09, 2021 15:02



Сегодня ночью на Гаити арестовали группу участников убийства президента Жовеналя Маиза, которые пытались укрыться на территории тайваньского посольства. Полюбуйтесь на этих красавцев. По заявлению начальника местной полиции, еще семерых, пытавшихся отстреливаться, ликвидировали.

Коллективчик подобрался интернациональный: среди арестованных и убитых большинство - колумбийцы, но также - двое венесуэльцев и двое граждан США гаитянского происхождения (они в кадр не попали), которые сдались и заявили, что их наняли в качестве переводчиков.

Вообще, конечно, организация затеи впечатляет. Это ж какой великой мудростью надо обладать, чтобы отправить в страну, практически на 100% населенную неграми, банду киллеров, почти целиком состоящую из белых, не владеющих местным языком, да еще и с такими явно не туристическими рожами.

А гаитянской полиции - респект. Я, честно говоря, не ожидал от нее такой эффективности. Видно, что, несмотря на 30 лет "демократии", еще не утрачены в стране вуду славные традиции тонтон-макутов.  Думаю, скоро узнаем, кто стоял за этим зверским убийством (в президента всадили 12 пуль, причем большинство ранений были смертельными, а заодно - тяжело ранили его жену).

Пока что, наиболее вероятным выглядит "наркотический" след. Очевидно, бедняга Маиз как-то помешал трафику венесуэльско-колумбийского кокаина на основной рынок сбыта - в США. Либо он потребовал чересчур много денег за свои услуги по обеспечению транзита, либо просто слишком много знал и мог кого-то шантажировать, а потому его убрали, несмотря на то, что срок его президентских полномочий истекал всего через два месяца.

Но операцию провели глупо, грязно и часть киллеров оказалась в гаитянской кутузке, а там умеют развязывать языки. Если, конечно, захотят. Эх, надо было отправить Петрова и Боширова с новичком. Тогда президент, скорее всего, остался бы жив, но зато никого бы не поймали.



Еще двое задержанных бандитов. Один нарядился в красную футболку, очевидно, чтобы привлечь еще больше внимания к своей персоне. Впрочем, возможно, это отличительный знак.



Конфискованное оружие и средства связи.

США, терроризм, криминал, спецслужбы, Гаити

Previous post Next post
Up