Имперский миллионер

Jun 11, 2021 05:05



Ровно 90 лет назад, 11 июня 1931 года в британской авиакомпании Imperial Airways вступил в строй четырехмоторный авиалайнер "Хэндли Пэйдж" НР-42. Первый экземпляр этой машины под названием "Геркулес" (Heracles) через несколько лет стал первым в мире летательным аппаратом, преодолевшим по воздуху миллион британских миль, то есть - более 1600000 километров. Для сравнения, это эквивалентно 40 облетам Земли по экватору или двум полетам до Луны и обратно. Причем свой миллион "Геркулес" отлетал без аварий и серьезных поломок, а потом - "намотал" еще несколько сот тысяч километров.

Также безаварийно отпахали почти 10 лет на пассажирских маршрутах семь братьев и сестер "Геркулеса" - однотипных с ним самолетов марки НР-42. Каждый из них носил собственное имя, начинающееся с буквы "Н": Hannо, Horatius, Hadrian, Helena, Hengist, Horsa и Hannibal. Эти хрупкие с виду гигантские "этажерки" продемонстрировали исключительную, по тем временам, надежность и безопасность. За все годы их эксплуатации с ними не произошло ни одной катастрофы и ни один пассажир не только не погиб, но и не бвл травмирован. Да и по части комфортабельности салонов они намного превосходили своих конкурентов.

Вот только крейсерская скорость была далеко не выдающейся - всего 170 км/ч, а против ветра - еще меньше. В результате, 350-километровый перелет Лондон-Париж порой занимал более трех часов. Но в спокойные и неторопливые довоенные времена это считалось вполне приемлемым. Салоны НР-42 никогда не пустовали, а довольно дорогие билеты приходилось бронировать заранее. Даже к концу десятилетия, несмотря на появление новых пассажирских лайнеров, разгонявшихся до 300-350 км/ч, НР-42 по-прежнему не теряли популярности среди тех, кто предпочитали скорости уверенность и комфорт.

Только с началом Второй мировой войны их коммерческая эксплуатация прекратилась. Самолеты передали в военно-транспортную авиацию, однако там они прослужили недолго. Три машины получили повреждения при грубых посадках. Как морально устаревших их решили не восстанавливать. "Ганнибал" в 1940 году бесследно исчез над Индийским океанам, еще три самолета были разбиты ураганами на полевых аэродромах, а последний - "Хелену" - в 1942 году списали по износу, обнаружив при осмотре опасную коррозию металлических деталей каркаса.



Компоновочная схема НР-42. Самолет имел два раздельных салона, между которыми размещалась кухня, два туалета и багажное отделение.



НР-42 имел цельнодюралевый силовой набор и обшивку передней части фюзеляжа, причем в районе пассажирского салона она была гофрированной. Остальные поверхности обтягивали полотном.



Все НР-42 принадлежали лондонской авиакомпании Imperial Airways. Большинство из них обслуживало дальние трансконтинентальные маршруты. В частности, "Хенгист" работал в Африке и более сотни раз пересек этот материк из конца в конец, от Александрии до Кейптауна и обратно.



Из-за низкого расположения фюзеляжа НР-42 не нуждался в трапах, для посадки и высадки пассажиров хватало небольшой лесенки на велосипедных колесах. Обратите внимание на босоногих суданцев в фесках, проверяющих билеты у пассажиров. Экзотика, однако.



Помимо людей, НР-42 возили почтовую корреспонденцию в багажном отсеке. Этот снимок с почтовым автомобилем на переднем плане сделан в Лондонском аэропорту.



"Хелена" в парижском аэропорту Ле-Бурже. На снимке хорошо видна одна из новинок, примененных на Н.Р.42, - выдвижной предкрылок на верхнем крыле. служивший для улучшения взлетно-посадочных характеристик.



Пилотская кабина снаружи и со стороны переднего салона. НР-42 был одним из первых авиалайнеров, в котором ее сделали закрытой, позаботившись о комфорте не только для пассажиров, но и для экипажа.



Для уменьшения габаритов и снижения массы хвостового оперения стабилизатор сделали двойным, а киль - тройным.



Задний пассажирский салон НР-42.



"В желтой жаркой Африке, в центральной ее части..."



"Ханно" на заправке где-то в Египте или на Ближнем Востоке



Закачка в баки "Ханно" бензина "Шелл" с помощью ручного бензонасоса.



"Гораций" и "Геркулес" встретились на аэродроме Кройдон.


Довоенные окраски НР.42 не отличались оригинальностью и фантазией. Самолеты просто целиком покрывали "серебрянкой", оставляя неокрашенными алюминиевые панели обшивки. Надписи наносились черной и синей краской. У "Ганнибала" на борту дополнительно нарисовали эмблему Королевской почтовой службы.



После начала войны машины получили коричнево-зеленый камуфляж и опознавательные знаки ВВС. Снизу их окрасили ярко-желтой краской, которая должна была уберечь от обстрела собственными зенитками. 

транспорт, авиация, Англия, дизельпанк, История

Previous post Next post
Up