Герой или антигерой?

Jun 05, 2021 17:49

image Click to view



Ровно 30 лет назад, 5 июня 1991 года, Михаилу Горбачеву была вручена Нобелевская премия мира. Таким образом, он стал первым и по сей день единственным руководителем России/СССР получившим эту престижную награду, данную ему не за развал Советского Союза, как многие думают, а за "ведущую роль в мирном процессе". То есть, за активное содействие прекращению холодной войны и значительному снижению риска ее перехода в "горячую".

Однако уже сейчас можно констатировать, что все его усилия в этом направлении пошли насмарку. При нынешнем российском нацлидере холодная война началась вновь. Как говорится, от чего ушли, к тому и пришли, только Россия оказалась в гораздо худшем геополитическом положении, чем она была в конце 1980-х годов. Не знаю, можно ли было этого избежать, но, во всяком случае, этот вопрос надо задавать уже не Горбачеву.

Как известно, отношение к этой теперь уже исторической фигуре диаметрально противоположно - от восхищения до лютой ненависти. И у сторонников обеих точек зрения есть свои аргументы, которые кажутся им убедительными. А как вы относитесь к первому и последнему президенту СССР? Было бы здорово, если бы вы раскрыли ответы в комментах.

Poll

СССР, Россия, современность, социология, История, политика

Previous post Next post
Up