Поротый поп

Jun 04, 2021 17:00



Сегодня у Русской Православной церкви большой юбилей, который она почему-то не отмечает. Ровно 220 лет назад, 4 июня 1801 года (по новому стилю) был обнародован всемилостивый указ просвещенного монарха Александра Первого об освобождении священнослужителей от телесных наказаний.

Правда, на церковнослужителей, не имевших духовного звания, (так называемый низший клир - свеченосцы, чтецы, певцы, иподиаконы и т.д.) указ не распространялся и их продолжали пороть. Окончательно освободил церковников от батогов, розог и шпицрутенов только Александр Второй в 1863 году.

Интересно, была ли в XVIII-XIX веках еще хоть одна европейская страна, в которой законодательно предусматривалсь порка духовенства? И как народ воспринимал батюшек, которым по распоряжению местного начальства только что всыпали розог в пятую точку? Насколько высоким авторитетом у прихожан пользовались такие духовные пастыри?

Впрочем, для крестьян, составлявших абсолютное большиннство населения империи, это, наверное, было в порядке вещей, ведь их самих освободили от телесных наказаний только в 1904 году, уже при последнем монархе, в эпоху радио, телефонов, автомобилей и синематографа. Тогда же порку отменили в армии и во флоте, но в 1915 году, в разгар Первой мировой войны, ввели вновь!

Неизвестно, насколько эта педагогическая мера способствовала укреплению дисциплины, но можно сказать со всей определенностью, что она значительно усилила антагонизм между нижними чинами и господами офицерами, который очень ярко проявился в революционную эпоху. Это, в частности, отмечал в своих воспоминаниях генерал Деникин, бывший противником возвращения розог в армейский обиход.

Кстати, этим он отличался от героя предыдущей заметки - генерала Брусилова. Согласно мемуарам сослуживцев, бравый генерал, а впоследствии - красный командир регулярно и с удовольствием отправлял солдат на порку. По слухам, одной из жертв его палочного воспитания еще летом 1915 года стал легендарный Василий Иванович Чапаев. Впрочем, это уже совсем другая история.

психология, Россия, История

Previous post Next post
Up