В желтой жаркой Африке

May 25, 2021 18:55



Ровно 80 лет назад, 25 мая 1941 года, завершилась операция "Зонненблюм" ("Подсолнух") - переброска в Ливию так называемого Африканского танкового корпуса Вермахта под командованием генерала Роммеля. Корпус состоял из двух полноценных танковых дивизий - 15-й и 5-й "легкой" (вроследствии переименованной в 21-ю танковую), в которых насчитывалось 335 танков и 17 бронеавтомобилей, в том числе 152 средних танка Т-III и 43 танка Т-IV, который у немцев изначально считался тяжелым из-за установленной на нем 75-миллиметровой пушки.

Переброска происходила на фоне боев в Греции и на Крите, а главное - на фоне активной подготовки к операции "Барбаросса", до начала которой оставалось меньше месяца. Интересно, что Гитлер решил отправить в Африку примерно 10% от того количества танков, которое предназначалось для нападения на СССР (согласно Мюллер-Гиллебрандту, 3332 штуки плюс 85 огнеметных).

Неужели фюрер настолько пренебрежительно относился к РККА, что буквально накануне решающей схватки с Советским Союзом он позволил себе серьезно ослабить ударную группировку на будущем Восточном фронте? Причем танковыми дивизиями дело не ограничилось. Летом и осенью 1941 года в дополнение к ним Ливию была отправлена 90-я пехотная дивизия, а также зенитный и противотанковый батальоны, отдельный батальон спецназа "Оазис" и другие воинские части. Кроме того, непрерывно поступали маршевые пополнения для компенсации потерь.

Однако удержаться в Африке немцы, как известно, так и не смогли, а уже в начале мая 1943 года Африканский фронт был ликвидирован союзниками. При этом, согласно подсчетам британского военного командования, в плен попали 102 тысячи немецких и более 89 тысяч итальянских военнослужащих. Всего же немцы потеряли в Африке 18,5 тысяч солдат и офицеров убитыми и 164,5 тысячи - пропавшими без вести и пленными.



Слева - генерал Роммель с его штабом, справа - офицеры Африканского корпуса: майор 33-го разведывательного батальона, оберлейтенант пехоты и генерал-майор.


Слева - медсестра и служащие технических подразделений Африканского корпуса, справа немецкие самоходчики на привала в Ливийской пустыне.



Выгрузка в Триполи противотанкового самоходного орудия Panzerjager I, предназначенного для Африканского корпуса.


88-миллиметровое зенитно-противотанковое орудие Flak-36 Африканского корпуса силами расчета выдвигается на огневую позицию.



Танк Т-IV и немецкие пехотинцы в окопе на Африканском фронте.



Пикирующие бомбардировщики Ju-87 одной из бомбардировочных эскадр, приданных Африканскому корпусу.

униформа, военная техника, Германия, Африка, Вторая мировая

Previous post Next post
Up