Какой удачный перехват

May 23, 2021 18:25



Четыре часа назад белорусский истребитель МиГ-29 по приказу президента Лукашенко перехватил и принудил к посадке в Минске пассажирский "Боинг-737" ирландской авиакомпании Ryanair, летевший транзитом над территорией Белоруссии из Афин в Вильнюс.



"Боинг-737-800" авиакомпании Ryanair.

По сообщению белорусских властей, причиной произошедшего была якобы заложенная в самолет бомба, которую, разумеется, не нашли. Фальшивое минирование явно было провокацией, причем - крайне глупой. Даже если бы бомба в самолете была, каким образом истребитель мог помочь в ее обезвреживании? И почему "Боинг" вынудили развернуться в тот момент, когда, согласно флайт-радару, он находился уже почти над границей с Литвой, а до Вильнюса ему было лететь гораздо ближе и быстрее, чем до Минска?



Реальной причиной перехвата, судя по всему, был арест летевшего на этом борту в качестве пассажира белорусского оппозиционера Романа Протасевича - создателя антилукашенковского телеграм-канала "Нехта". На Протасевича надели наручники сразу после принудительной посадки лайнера в Минском аэропорту. По моему скромному мнению, такие действия попадают под определение международного терроризма, причем - особо опасного.

Похоже, что кое-кто окончательно пошел вразнос и слетел с катушек. Просто удивительно, что этот вопиющий беспредел был предпринят ради захвата одного интернетного оппозиционера. Интересно, какова будет реакция международного сообщества? В любом случае можно констатировать, что сегодня режим Лукашенко пересек очередную "красную черту".
На заставке - белорусский МиГ-29, фото Александра Соца.

транспорт, терроризм, спецслужбы, авиация, Белоруссия

Previous post Next post
Up