Коба Южной Америки

May 15, 2021 19:58



Ровно 210 лет назад, 15 мая 1811 года на планете Земля возникло новое государство, впрочем, о его существовании в других странах узнали нескоро, а на картах оно появилось еще позже, лишь через пару десятков лет. В тот день в столице одной из самых глухих и отдаленных провинций испанской колонии Рио де ла Плата было провозглашено создание республики Парагвай.

Она стала вторым после Аргентины независимым государством Южной Америки и четвертым после США, Гаити и Аргентины - в Западном Полушарии. Испания, всецело поглощенная войной с Наполеоном, даже не пыталась, восстановить свое господство над бывшими колониями, поэтому Парагвай обрел независимость легко и фактически бескровно.

Однако независимость не принесла его народу ни свободы, ни процветания, поскольку уже через пять лет вся власть в стране сосредоточилась в руках "Постоянного верховного правителя" Гаспара Франсии, обладавшего неограниченными пожизненными полномочиями.

Благодаря умелому интриганству и таланту стравливать людей друг с другом он последовательно уничтожил всех бывших соратников по антиколониальной борьбе, став в итоге первым великим диктатором Латинской Америки. Обычно его называли и продолжают называть просто "Верховный" - El Supremo.

Изучая историю его долгого правления, волей-неволей замечаешь поразительное и почти мистическое сходство с тем, что происходило спустя 100 лет в другой, гораздо более обширной и многолюдной стране, расположенной на противоположной стороне Земного шара. Об одном из аспектов этого сходства я уже упомянул: Франсия убил всех, благодаря кому он стал тем, кем он стал. Перечислю и другие совпадения.

Франсия национализировал все сельскохозяйственные угодья и организовал на них "колхозы", названные "поместьями родины", в которых крестьяне (составлявшие подавляющее большинство населения) обязаны были трудиться за пайку и не имели права их покинуть. Фактически они находились на положении государственных крепостных.

"Поместья родины" работали по государственным планам и сдавали продукцию в госфонд для последующего централизованного распределения. Также существовали малочисленные крестьяне-единоличники, арендовавшие землю у государства за символическуюб плату. Но они тоже были обязаны работать в соответствии с госпланом и продавать выращенное по госрасценкам. Все промышленные предприятия принадлежали государству. Никакой свободы торговли и предпринимательства не существовало.

Франсия создал мощный и всепроникающий репрессивный аппарат, который занимался выявлением "крамолы" и даже малейших намеков на оппозицию. Вся страна была заполнена агентурой и опутана сетями взаимной слежки. Процветало доносительство. Подозрительных сажали в тюрьмы или вместе с семьями высылали пожизненно в далекие джунгли, а иногда они просто "исчезали" бесследно.

Франсия настойчиво боролся с церковью. Он закрыл все монастыри и церковные школы, пересажал почти всех монахов и священников, а на их место назначил чиновников в рясах. Он выслал из страны епископа, присланного Ватиканом, а вместо него поставил собственного назначенца, присвоив ему титул "генерального викария". Благодаря всему этому могучая католическая церковь на территории Парагвая перевратилось в полное ничтожество и одно из подразделений госпропаганды.

Франсия установил по границам страны непроницаемый "железный занавес". При нем никто не имел права выехать из Парагвая без личного разрешения "верховного", получить которое было почти невозможно. Попытка самовольного пересечения границы приравнивалась к измене и каралась смертной казнью.

Цензура при Франсии была введена в абсолют. В стране действовала всего одна государственнная типография, которая печатала лишь то, что получало визу диктатора. Одновременно был строжайше запрещен ввоз в страну любых печатных изданий, за исключением предназначенных для личной библиотеки "Супремо". Себя он в чтении не ограничивал.

При этом Франския понимал важность начального образования в деле пропаганды и идеологической "накачки". При нем Парагвай покрылся сетью начальных школ и стал первой в мире страной всеобщей грамотности мужского населения. В этом отношении он опередил даже США и самые развитые страны Европы. Правда, образование распространялось только на мальчиков, а обучение чтению и письму девочек диктатор считал излишним.

При Франсии парагвайцем постоянно вдалбливали, что они живут в самой лучшей, самой свободной и самой справедливой стране в мире, а все соседи им завидуют и мечтают их поработить. Из-за "железного занавеса" и информационной блокады проверить это парагвайцы не могли и вынуждены были верить.

В личной жизни Франсия был подчеркнуто скромен и даже аскетичен. Он не строил себе роскошных дворцов, не любил дорогих безделушек, ел простую пищу и постоянно носил простую одежду и обувь устаревшего фасона времен его молодости. Он даже отказался от государственного жалования, которое ему было просто не нужно, поскольку он и так находился на полном гособеспечении. В историю Парагвая он вошел как "отец нации" и "великий вождь". Многие парагвайцы до сих пор воспринимают его именно так.

Вот такая вырисовывается картина, не правда ли, она весьма наглядна и симптоматична? Если бы я был мистиком и верил в реинкарнацию, то я бы предположил, что умерший в 1840 году парагвайский тиран возродился через 38 лет в семье грузинского сапожника Бесо Джугашвили. В общем, дарю идею писателям, работающим в жанре исторического фэнтези.

На заставке - парад парагвайской армии 15 мая 2017 года в честь очередной годовщины независимости. Узнаете технику?



Каса дель Индепенденсия - домик в Асунсьоне, в котором была провозглашена независимость Парагвая. Странно, что на этом историческом здании нет никаких табличек и мемориальных досок. Ну и жутковатые современные здания на заднем плане тоже впечатляют.



"Дворец" Гаспара Франсии, в котором он жил во время своего правления.



Гаспар Франсия на банкноте в 10 тысяч гуарани. До 2005 года это был самый крупный номинал парагвайских денежных знаков.



Культ Франсии в Парагвае по-прежнему процветает. Слева - недавно установленный авангардистский памятник тирану, ну а справа - маечка, которую может купить любой желающий.

идеология, Латинская Америка, История, политика, бонистика, фантастика, Привет из прошлого, спецслужбы

Previous post Next post
Up