Сик транзит глория мунди

May 09, 2021 18:02



Ровно 200 лет назад, 9 мая 1821 года, на далеком островке Святой Елены без каких-либо почестей был похоронен человек, возомнивший себя владыкой Европы, но обломавший зубы об Россию, лишившийся всего и умерший в плену после пяти лет заключения. Жертвами развязанных им войн, длившихся полтора десятилетия, стали примерно пять миллионов человек, из них более полутора миллионов французов. Тем не менее, во Франции очень многие его боготворят и считают едва ли не величайшей фигурой в истории. Впрочем, у нас примерно такое же отношение к Сталину.

Вверху слева - Наполеон в зените славы, в золотом императорском венце и горностаевой мантии, а справа - он же на острове Святой Елены.



Первое из дошедших до нас изображений могилы Бонапарта, сделанное в начале или в середине 1820-х годов. К могиле приставлена вооруженная охрана. То ли, чтобы покойник не сбежал, то ли, чтобы останки не похитили.



Более поздний акварельный рисунок датированный 1829 годом. Обратите внимание, как почтительно и символично склонились над могилой плакучие ивы. Неизвестный автор явно относился к поклонникам экс-монарха.



Современный вид могилы, которая давно пуста, поскольку еще в 1840 году останки Наполеона с разрешения владельцев острова выкопали, перевезли в Париж и торжественно перезахоронили в помпезном саркофаге из малинового порфира. Кстати, - российского.

наполеоника, Привет из прошлого, Россия, Англия, Франция, История

Previous post Next post
Up