Томбовский рейдер и дед с пейсами

May 08, 2021 20:52



Хотя мой геймерский стаж уже перевалил за четверть века, есть еще много игровых вселенных, в том числе - магапопулярных, которые я пока не посещал. Сейчас активно наверстываю упущеное. Недавно меня пытались напугать "Фиром", а потом я с головой нырнул во тьму "Даркнесса".

Но обе эти игры уже позади и теперь передо мной опять ребром встал вопрос - "куда податься"? На полке давно ждут своей очереди еще два представителя легендарныхх игровых серий - Tomb Raider и Dead Spase. Точнее, Rise of Tomb Raider 2016 года и Dead Space III 2013-го. С которой из них начать? От ответа на этот буриданов вопрос зависит провождение свободного времени в ближайшие несколько недель, а может, даже месяцев, поскольку игры я прохожу с толком, с чувством, с расстановкой.

"Восхождение рейдера", попавшее мне в руки на распродаже в люксовом исполнении (со всеми дополнениями, диском саундтреков, книгой и постером), интересен, прежде всего, тем, что его действие происходит в России, в заснеженных горах и лесах, в древних православных монастырях и храмах, на секретной научной базе, на заброшенном военном заводе, в таинственных уральских пещерах и даже - в легендарном граде Китеже. А в качестве антагонистов главной героини Лары Крофт. помимо стандартных зомби, выступают волки позорные, медведи-едросы, призраки коммунизма и баба-яга собственной персоной.



"Дед Спейс" тоже по-своему интересен. Он заслужил репутацию одного из самых жутких хоррор-шутеров в истории компьютерных игр. Сюжет разворачивается в дальнем космосе и на необитаемой холодной планете, где когда-то отчего-то погибли все колонисты. Вот нам и предстоит выяснить - отчего, но в этом нашему персонажу - инженеру-исследователю Айзеку Кларку будут всячески мешать омерзительные некроморфы, ксеноморфы и прочие бяки, как на нижней картинке. Да еще и изуверы-культисты впридачу, которые ведут себя ничем не лучше некроморфов.



В общем, я прям-таки весь в сомнениях, как та блондинка из анекдота, которой предложили на выбор коньяк или водку. "Ой, даже не знаю, всё такое вкусное!" А что бы выбрали вы?

На заставочных картинках - главные герои обеих игр. Слева - прославленная расхитительница гробниц Лара Крофт, которой на Урале пришлось надеть поверх своей фирменной зеленой маечки и черных трусиков нечто более соответствующее местному климату. А справа - Айзек Кларк со своей боевой подругой Элли, которую ему то и дело приходится спасать. Кстати, его имя и фамилия образованы из имени и фамилии двух корифеев космической фантастики Айзека Айзимова и Артура Кларка.

игрушки

Previous post Next post
Up