Времена сквозь призму технологий - 2

May 07, 2021 22:13



Начало ЗДЕСЬ

СТИМПАНК (поджанр - ТЕСЛАПАНК)
Родоначальник таймпанка. С ним всё понятно: викторианская эпоха, промышленная революция, господство паровых технологий. Пароходы, паровозы, паролёты, паромобили, пароциклы и паротракторы. Коптящие небо дымовые трубы, огненная поэзия угля и стали. На смену утонченно-изящным механизмам галантного века приходит иная эстетика индустриальной мощи и огромных грохочущих машин.

Одновременно с промышленной революцией совершается переворот в военном деле. Револьверы, дальнобойные нарезные орудия и винтовки, митральезы и броня обеспечивают переход вооруженного противоборства на качественно новый уровень, в котором рукопашные схватки постепенно становятся анахронизмом, а "пуля-дура" вытесняет "штык-молодец". Однако военные мундиры все еще остаются яркими и пестрыми, с обилием декоративных элементов, что придает эпохе стимпанка дополнительный шарм и колорит.

Дирижабли начинают покорение неба, субмарины проникают в подводный мир, железные дороги, телеграф сокращает расстояния и ускоряет темп событий, а газовый и электрический свет разгоняют тьму. Фотографы дают людям возможность увидеть происходящее гораздо точнее, полнее и быстрее, чем рисовальщики и живописцы. В общем, прекрасная эпоха и даже зловоние смога - одной из "визитных карточек" стимпанка - не может обнулить ее достоинств.

Стимпанковая стилистика в одежде это обычный викторианский костюм, в сущности, не сильно отличающийся от современного, но дополненный милыми архаичными аксессуарами, такими как цилиндр или котелок, гамаши, трость или зонт-трость, плащ с пелериной, пенсне или монокль и карманные часы с цепочкой. А вот очки - "консервы", пилотские шлемы, перчатки-митенки, всякие бесполезные кожаные причиндалы, а тем более - различные жутковатые маски, которые сейчас считаются непременными атрибутами "стимпанк-стайл", не имеют к нему никакого отношения.



ДИЗЕЛЬПАНК (поджанры - АЭРОПАНК и ДЕКОПАНК)
По мере ускорения технического прогресса продолжительность технологических эпох неуклонно сокращается. Дизельпанк охватывает сравнительно короткий период - примерно 50 лет первой половины ХХ века. Из названия ясно, что это время господства двигателей внутреннего сгорания. Расцвет дирижаблей и поршневой авиации, завоевание мира армией автомобилистов и рычащий железный конь, пришедший на смену крестьянской лошадке.

А также дизельпанк это эпоха небоскребов, гигантских океанских лайнеров, радио и кинематографа, патефонов, телефонов, массового распространения пленочных фотоаппаратов, стилей "джаз" и "рэгтайм" в музыке, "модерн", "конструктивизм" и "ар-деко" в живописи, архитектуре и дизайне. Эпоха зарождения телевидения и электронно-вычислительных машин. В моду входят кожаные плащи и куртки, перчатки-краги, летные очки и ботинки с обмотками.

Казалось бы, всё замечательно, но одновременно это - самая кровавая эпоха в истории, поскольку на нее пришлись две мировые войны, унесшие более 70 миллионов жизней и не зря получивших название "войн моторов". Технологии дизельпанка позволили сделать массовые убийства максимально быстрыми и эффективными. А в его финале выросли первые ядерные "грибы", ознаменовавшие начало новой эпохи.



АТОМПАНК (поджанр - РОКЕТПАНК)
Период "атомной эйфории", когда открытие "идеального" источника энергии на некоторое время создало впечатление, что атом всемогущий может решить едва ли не все земные проблемы и позволит людям уже в обозримом будущем начать покорение Вселенной. Атомпанк - первая эпоха, которую в значительной степени можно назвать виртуальной, поскольку большинство ее предсказаний и ожиданий не сбылось. Так и не появилось атомных поездов, автомобилей, тракторов, самолетов, танков, бытовых и промышленных атомных реакторов для домашних хозяйств, мелких предприятий и ферм.

Все это осталось лишь на страницах фантастических романов и футурологических прогнозов, составленных в середине прошлого столетия. Тем не менее, атомпанк не только виртуален, но и вполне реален, как реальны ядерные электростанции, производящие почти 15% мировой электроэнергии, атомные ледоколы, авианосцы (увы, не у нас) и подводные лодки, а главное - термоядерное оружие, вот уже почти 70 лет висящее дамокловым мечом над нашей грешной цивилизацией и способное в любой момент ее испепелить.

Кроме того, атомпанк это еще и мир пластмасс, реактивной авиации, ракетно-космических технологий, расцвета кибернетики и зарождения робототехники, хотя, искусственный интеллект, который в 1950-е годы казался делом ближайшего будущего, до сих пор остается прерогативой фантастов, а не инженеров и техников.

Эта эпоха продлилась примерно 35 лет, с начала 50-х до середины 80-х годов прошлого века. Ее финальной точкой принято считать Чернобыльскую катастрофу, когда "атомная эйфория" резко пошла на спад, а шутливый пропагандистский лозунг времен Никиты Хрущева  "Мирный атом - каждой хате!" стал восприниматься как мрачный сарказм.



А  что же дальше?
Что касается футурологии, к которой пока еще относятся жанры киберпанка, посткиберпанка, биопанка  и нанопанка, то я их касаться не буду, поскольку это совсем не моя тема, в которой я, честно говоря, разбираюсь очень слабо и плаваю как топор. Опять же, буду рад, если кто-то заполнит этот пробел в моем мини-обзоре.

футурология, техника, История, Искусство, литература

Previous post Next post
Up