В Багдаде всё спокойно

May 02, 2021 22:50



Ровно 80 лет назад, 2 мая 1941 года, Великобритания внезапно и без объявления войны напала на Ирак. Поводом для этого стал произошедший в Ираке 1 апреля того же года военный переворот, в ходе которого был свергнут фактический правитель страны принц Абд-аль-Илах, занимавший пост регента при четырехлетнем короле Фейсале. Регент, которого все считали английской марионеткой, был крайне непопулярной фигурой, поэтому переворот не вызвал осуждения и противодействия в иракском обществе. После свержения Абд-аль-Илах бежал в Иорданию, которая тогда принадлежала Британской империи.

Разумеется, англичане переворот не признали, а премьер-министр Черчилль уже 7 апреля издал секретный приказ о срочном усилении гарнизонов британских военных баз в Ираке. Этими базами англичане владели в соответствии с навязанным Ираку после Первой мировой войны "оборонительным" договором.

17 апреля первые транспорты с личным составом и техникой 20-й индийской пехотной бригады пришвартовались в Басре. Одновременно к берегам Ирака подошел авианосец "Гермес" и два крейсера, а на авиабазу Хаббания были переброшены дополнительные авиаэскадрили, благодаря чему количество размещенных там английских боевых самолетов достигло 65 штук.

В ответ новый глава Ирака Рашид Али отправил в Лондон официальную ноту с требованием о ликвидации баз и выводе британских войск, а в Берлин - секретное послание с просьбой о помощи в случае британской агрессии. Реакция с обеих сторон была вполне предсказуемой: Черчилль ноту проигнорировал, а Гитлер ответил согласием. Тем временем британские транспорты продолжали прибывать в Басру, фактически находившуюся под контролем англичан, доставляя дополнительные воинские контингенты.

Понимая, что дело идет к войне, Рашид Али в конце апреля распорядился под видом маневров начать переброску войск к Хаббании. А 1 мая Черчилль направил послу в Ираке Корнуоллису секретную депешу с разрешением начать полномасштабные боевые действия ("If You have to strike, strike hard. Use all nesessary force!").

Посол отреагировал незамедлительно. Уже в 5.00 утра 2 мая 33 легких бомбардировщика Хаукер "Харт" из Хаббании и восемь тяжелых "Веллингтонов" с авиабазы Шайбах нанесли удары по иракским военным аэродромам, уничтожив на земле 22 самолета, стоявших открыто и не рассредоточенно, поскольку иракцы не ожидали нападения. К тому же, авиаудар был приурочен ко времени утреннего намаза, когда солдаты истово молились, а не следили за воздухом. В результате иракская авиация сократилась почти на треть.

Потом бомбы обрушились на иракские войска в окрестностях Хаббании. Бомбардировки и штурмовки продолжались несколько дней, а иракцы так и не решились в ответ атаковать авиабазу, очевидно, считая, что их сил недостаточно. 6 мая англичане сами перешли в наступление и отбросили противника, захватив более 400 пленных. К тому моменту из-за продолжавшихся бомбардировок аэродромов иракские ВВС фактически перестали существовать. 7 мая англичане развернули наступление из Басры и захватили город Ашар, а с запада, почти не встречая сопротивления, начал продвижение в глубь Ирака проанглийский Иорданский легион.

Между тем, Гитлер сдержал слово, однако, из-за продолжавшейся кампании на Балканах и подготовки к нападению на СССР, его помощь иракцам была чисто символической. Через французские аэродромы в Сирии немцы 11-13 мая переправили на иракский аэродром Мосул 29 самолетов: 21 двухмоторный истребитель-бомбардировщик "Мессершмитт" Bf-110 и восемь бомбардировщиков "Хейнкель" Не-111 с небольшим запасом авиабомб. Вскоре туда же прибыли 12 итальянских истребителей-бипланов "Фиат" CR-42. Разумеется, это не могло серьезно повлиять на ситуацию, а о доставке наземных войск в силу географического положения Ирака речь не шла.

19 мая англичане захватили город Фаллуджа - важный опорный пункт на пути к Багдаду, а 29 мая они уже стояли на ближних подступах к иракской столице. Несколько бомбо-штурмовых ударов, нанесенных немецкими летчиками, пока у них не закончились боеприпасы, привели к потерям среди наступавших, но не смогли их остановить. На деморализованную поражениями иракскую армию тоже уже надежды не было. поэтому в тот же день, 29 мая, правительство Рашида Али бежало в Иран. Через день Багдад пал, а в начале июня в Ирак вернулся Абд-аль-Илах, чтобы вновь занять свой пост, но уже под охраной британских штыков.

Восстановление контроля над Ираком обошлось англичанам примерно в 1200 убитых, умерших от ран и пропавших без вести, более точной цифры я не нашел. Безвозвратные потери иракской армии составили приблизительно 1750 человек, а общие - колеблются в разных источниках от 7500 до 8500. Кроме того англичане потеряли в авариях и от огня ПВО 28 самолетов, иракцы (в основном - под бомбами) - более 60, немцы - 19 (в основном - брошенных на аэродромах из-за поломок), а итальянцы - четыре.

Так закончилась маленькая войнушка, о которой сейчас почти никто не помнит, случившаяся на периферии Большой Войны. На заставке - англичане при поддержке броневиков и авиации штурмуют мост через Евфрат.



Пехотинец, кавалерист и пехотный офицер британских колониальных войск в Ираке. Справа - иракский сержант пехоты.



Броневик повышенной проходимости "Кроссли" - основная бронемашина иракской армии во время майской войны с Великобританией.



Иракский универсальный боевой самолет итальянского производства "Бреда" Ва-65. Несколько таких машин иракцы закупили в 1939 году и потеряли в 1941-м.



Англичане ведут бой в районе авиабазы Хаббания. Слева виден подбитый "Веллингтон", совершивший аварийную посадку.



Английская автобронеколонна на пути к Багдаду. На переднем плане броневик "Роллс-Ройс" с дополнительным пулеметом "Льюис" на крыше башни.



"Мессершмитт" Bf-110 с иракскими опознавательными знаками, переброшенный с Балканского ТВД.



"Мессершмитты" в Ираке штурмуют английскую автоколонну.



Англичанин осматривает разукомплектованный и брошенныый в Ираке бомбардировщик "Хейнкель" Не-111.

армия, военная техника, Ирак, авиация, История, ВВС, Германия, Англия

Previous post Next post
Up