Сталь и хрусталь

May 02, 2021 15:18



Обзор Всемирной выставки 1851 года в "Хрустальном дворце" будет неполным без показа ее технических экспонатов, демонстрирующих новейшие достижения того времени в области промышленности и транспорта. Что характерно: почти все они - английские. Впрочем, это закономерно, ведь в те времена Британию не зря называли мировой кузницей и промышленным сердцем Европы. Страна находилась на пике своей индустриальной мощи. Итак, смотрим: Вверху - локомотив "Фолкстон" новейшей модели.



Первые образцы локомобилей. Пока еще это не тракторы, а передвижные паровые двигатели для привода в действие различных сельскохозяйственных машин. Полноценные паровые тракторы появились чуть позже, в том же десятилетии.



Слева - паровой молот Нэсмита, революционная машина, позволившая многократно интенсифицировать кузнечное производство. Справа - стационарный заводской паровой двигатель с повышающей шестеренчатой передачей на раздаточный вал, от которого через ременные передачи работали станки.


Еще одна, на этот раз - двухцилиндровая стационарная паровая машина для привода заводских станков и механизмов. Обратите внимание на богатое декоративное оформление рамы и фундамента.



В одном из залов дворца был воспроизведен цех механизированной текстильной фабрики.



Токарный станок Уитворта для работы по металлу.



Ткацкий станок Харрисона с внешним приводом и вакуумная установка для выпаривания сахара из раствора. В 1850 году в Великобритании работало примерно 260 тысяч механических ткацких станков - гораздо больше, чем во всех остальных странах, вместе взятых.



Механическая печь для обжарки кофейных зерен, машина для приготовления газированной воды и регулируемый портновский манекен, принимающий форму человеческих фигур с различной шириной плеч, объемом бедер, груди и талии.



Фотоаппарат образца 1850 года с деревянной кассетой для фотопластинки.



Один из первых механических калькуляторов, осуществляющий сложение и вычитание однозначных чисел. Не совсем понятно, для чего была нужна эта машинка, поскольку столь простые арифметические действия любой более-менее грамотный человек способен выполнять в уме.

транспорт, музеи и выставки, техника, Англия, История

Previous post Next post
Up