Русофобы, русофобы, а я маленький такой...

Apr 11, 2021 18:20



На днях наткнулся в интернете на интересную карту, которая меня весьма удивила. Конечно, я и до этого знал, что в большинстве стран Европы к России относятся, мягко говоря, без восторга, но распределение этих стран, прямо скажем, вызывает большое недоумение. Оказывается, что хуже всего к нашей стране относятся шведы, на втором месте с конца - датчане, а на третьем - голландцы.

Интересно, почему? Насчет шведов, конечно, можно вспомнить Полтаву и Гангут, а также - войну 1808 года, в результате которой Российская империя откусила от шведской короны Финляндию. Но ведь с тех пор прошло более 200 лет, а Финляндия уже свыше 100 лет является независимым государством! Неужели у "карлсонов" и "муми-троллей" столь долгая и злобная память?

А лютая русофобия датчан и голландцев, вообще, выглядит совершенно иррационально, ведь с этими странами Россия никогда не воевала и не отбирала у них ни одного квадратного сантиметра территории. Голландцы, конечно, могут обвинять нас в уничтожении "Боинга", который, как они уверены, сбили русские. Но датчане-то - в чем?!

Негативное отношение к России в Англии, Литве и Германии меня не удивляет, но почему Испания и Бельгия?! С ними у нас, по вполне наглядным географическим причинам, вообще никогда не было никаких конфликтов. И тем не менее...

Однако есть и позитивные моменты, которые меня, признаться, порадовали. Я имею в виду не фальшивую любовь к России болгарских "братушек", которые всегда готовы променять ее на германскую сосиску с пивом или на американский гамбургер.

Нет, я - о том, что 33 процента поляков симпатизируют России, несмотря на все трагические для Польши польско-российские "коллизии" пследних трехсот лет. Несмотря на 100-летнюю оккупацию, кровавые подавления национально-освободительных восстаний, агрессии 1920 и 1939 годов, геноцид поляков в СССР времен ежовщины, Катынь и многое другое. Это, на мой взгляд, удивительно.

Не менее удивителен вот этот видеоролик, снятый в Кракове летом прошлого года.

image Click to view



Для тех, кому лень его смотреть, перескажу вкратце: польский журналист опрашивает прохожих на улицах и площадях об их отношении к России и русским. И буквально все опрошенные, кроме одного деда, отвечают, что русские - классные ребята, и что они не имеют к ним никаких претензий. Да и дед в конце онцов сказал, что он не любит Путина и его режим, а к русским относится вполне нормально. Думаю, что и в России с ним бы многие согласились.

Но, к сожалению, читая комменты в своем журнале, я замечею, что среди здешней аудитории превалирующее  отношение к полякам и к Польше - куда более враждебное. Интересно - почему? Господа-товарищи полонофобы, вы могли бы открыто заявить и обосновать свою позицию? За что вы ненавидите поляков?

Только не надо глупых и лицемерных отмазок, вроде того, что поляки в 1938 году аннексировали чешский город Тешин (он же - польский Цешин). И фейковую цитату Черчилля тоже приводить не надо. Придумайте, пожалуйста, что-то более разумное и убедительное, если сможете.

пропаганда, психология, Россия, Память, русофобия, Польша, политика

Previous post Next post
Up