Дети желтого дьявола

Apr 05, 2021 16:10



Ровно 125 лет назад, 4 апреля 1896 года, на берегу речки Клондайк, в одном из самых гиблых, глухих и безлюдных мест на севере Канады возле границы с Аляской, были обнаружены богатые золотые россыпи. Это дало начало последней великой золотой лихорадке, воспетой в книгах Джека Лондона и в знаменитом фильме Чарли Чаплина, который наверняка видели все.

За последующие два года на Аляску отправилось более 100 тысяч отчаянных искателей богатства. Но примерно 60 тысяч из них погибли в пути или вернулись, так и не достигнув вожделенных золотых жил. А большинство добравшихся до Клондайка нашло там свою смерть от голода, обморожений, тифа, цинги, пневмонии и криминальных разборок. И лишь около четырех тысяч везунчиков действительно отыскали золото.

Однако почти никому из них оно не принесло счастья и достатка. Даже те, чья добыча измерялась сотнями килограммов, так и не стали богатыми людьми. Многие были убиты грабителями или умерли от хронического отравления ртутью (с ее помощью выделяли золото из золотоносных пород), другие пропили, оставили на карточных столах или спустили на проституток все свои сокровища. Известна история некоего Мак-Магона, который за один вечер умудрился проиграть в покер 28 тысяч долларов (почти 420 тысяч по нынешнему курсу), полученные им за все то золото, что он добыл за год тяжелого и опасного труда.

В конце концов люди поняли, что желтый дьявол Клондайка мало кому дается, а взамен почти всегда забирает здоровье и жизнь. В 1899 году поток золотодобытчиков заметно ослабел, а потом и вовсе прекратился. Однако 150 тонн золота, добытых старателями на Клондайке за неполные пять лет, внесли заметный вклад в развитие американской экономики.

На верхнем фото - заброшенное кладбище золотодобытчиков. Обратите внимание на даты на левом обелиске. Под ним похоронен двухлетний ребенок, родившийся в 1896 и умерший в 1898 году. Некоторые безумцы шли на Клондайк с женами и даже с малолетними детьми.



Очередь за лицениями на добычу золота.



Палаточный лагерь на берегу озера Беннет. В этом месте золотоискатели строили или покупали лодки, чтобы дальше двигаться к Клондайку по воде.



Еще один, уже более капитальный поселок золотодобытчиков.



Самый короткий, но наиболее трудный и опасный маршрут к Клондайку шел через перевал Чилкут высотой более 1200 метров. Самые азартные и торопливые золотодобытчики преодолевали этот перевал даже зимой, причем поначалу таких было немало.



Нелегкий путь к богатству, который для многих закончился смертью.



Добыча шла круглый год. Зимой мерзлую землю долбили кирками или прогревали кострами.



Трое охотников за золотом с Клондайка. У них существовало правило: работа прекращалась лишь в те дни, когда замерзала ртуть.



Артель золотодобытчиков за работой.



Группа старателей по пути на Клондайк через тайгу и бурелом.



Пожалуй, единственными, кто реально и сказочно разбогатели на "золотой лихорадке", были перекупщики, по дешевке скупавшие драгоценный металл у старателей и перепродававшие его гораздо дороже. Солидный джентльмен, сидящий слева, позирует с мешочками золота, купленными им за предыдущие две недели. В сундуках, возможно, тоже золото. Разумеется, охранник с револьвером при таком натюрморте - далеко не лишний.



Слева обложка журнала "Клондайк Ньюс" за апрель 1898 года с оптимистичным прогнозом, что в этом году ожидается добыча золота на 40 миллионов долларов.
А правый рисунок из английского журнала "Панч" за тот же год, как бы, предупреждает авантюристов, что на самом деле ожидает большинство из них на Клондайке.

США, романтика, экономика, История

Previous post Next post
Up