С юбилеем, дарагiя браты!

Apr 02, 2021 16:24



Ровно 25 лет назад, 2 апреля 1996 года, еще не совсем дряхлый Ельцин и почти молодой Лукашенко торжественно подписали договор о создании Сообщества России и Беларуси. Тогда пропаганда обеих стран преподносила это как первый шаг к возрождению единого союзного государства двух братских народов. И где оно - то государство?! Подумать только, уже четверть века прошло, а воз и ныне там. И даже не там, правильнее будет сказать, что он развалился.







А ведь были времена, когда идея объединения России с Белоруссией буквально витала в воздухе. Ее активно обсуждали в прессе и на кухнях, а деятельный, энергичный и красноречивый "бацька" многими воспринимался как вполне достойная замена спившемуся Ельцину. Да и сам он, по слухам, всерьез мечтал увидеть себя во главе великой объединенной державы "СоБеРусь" (Союз Белоруссии и России).

Помнится, был даже такой анекдот, который в 1999 году напечатала прохановская газета "Завтра", активно топившая за Лукашенко:
- Что будет, если начнется война России с Белоруссией?
- Из Белоруссии выйдут 10 дивизий, а до Москвы дойдут 100!
Подразумевалось, что россияне якобы начнут массово вступать в белорусскую армию, чтобы вместе с ней воевать против "ненавистного ельцинского режима".

Но с тех пор очень многое изменилось. Лукашенко из народного лидера превратился в полусумасшедшего диктатора, который грубо и нагло фальсифицирует выборы, сидит на штыках и прилюдно называет собственный народ "крысами". Сомневаюсь, что в России осталось много желающих объединяться с его режимом. Да и в Белоруссии, по словам недавно побывавших там, отношение к России и русским за последнее время резко ухудшилось, поскольку белорусы уверены, что именно благодаря поддержке России бывший "бацька", которого сейчас чаще называют "тараканом", все еще удерживает свою мафиозную власть.









И даже после того как он будет свергнут или умрет от "инсульта табакеркой", вряд ли это отношение улучшится, поскольку у белорусов долгая память. В общем, исторический шанс упущен. Думаю, навсегда.

пропаганда, Россия, современность, История, Белоруссия, политика

Previous post Next post
Up