Инсульт от табакерки

Mar 24, 2021 16:13



Ровно 220 лет назад, 24 марта 1801 года (по новому стилю), согласно официальному манифесту, в возрасте всего 47 лет скоропостижно скончался от "апоплексического удара" (так в те времена называли инсульт) российский национальный лидер Павел Романов.

Правда, в манифесте не было указано, что этот "апоплексический удар" нанес ему в висок светлейший князь Платон Зубов - последний любовник предыдущей национальной лидерши и по совместительству - матери Павла Екатерины Романовой (она же София-Августа-Фредерика фон Анхальт-Цербст-Дорнбург). В качестве инструмента князь использовал тяжелую золотую табакерку, подаренную ему Екатериной за любовные утехи.

Подарок был вполне заслуженным, так как вряд ли 22-летний красавчик Зубов реально испытывал половое влечение к тучной и обрюзгшей 60-летней женщине. За секс ей приходилось платить чинами, орденами и драгоценными вещицами, впрочем, при ее положении и богатстве эта плата была вовсе не обременительной. Как бы там ни было, а покойная матушка Павла через пять лет после смерти оказалась косвенной соучастницей гибели сына, которого она при жизни сильно недолюбливала. Удивительные зигзаги порой выписывает история.

Думаю, нет смысла в очередной раз излагать историю заговора против Павла и его убийства в Михайловском замке, поскольку она описана уже миллион раз. Замечу лишь, что "ротацию власти" произвели наиболее приближенные к Павлу люди, которых он сам возвысил и приблизил к своей персоне.

В частности, во главе путча стоял граф "Петр Алексеевич Пален" (на самом деле Петер Людвиг фон дер Пален), которого Павел сделал губернатором Санкт-Петербурга, командиром лейб-гвардии Конного полка, начальником Остзейских губерний, кавалером ордена Святого Иоанна Иерусалимского и т.д. и т.п. Под стать ему были и остальные заговорщики, решившие заменить энергичного и своенравного Павла на его сына Александра, которого они намеревались использовать как марионетку.

Но убийцы просчитались, Александр оказался не так прост, как казалось руководителям заговора. Вскоре все они были лишены доступа ко двору, отправлены в отставку, а потом и в ссылку в свои имения с запретом появляться в Москве и Петербурге, хотя, разумеется, никаких официальных обвинений против них выдвинуто не было.

А Александр, как известно, правил 24 года, пока не умер при довольно загадочных обстоятельствах, причем - в том самом возрасте 47 лет, в котором с его ведома заговорщики "ротировали" его папашу. Его смерть или исчезновение породили массу слухов, но это уже другая история.

В общем, так или примерно так обычно происходит "транзит власти" в тех странах, где неведомо слово "демократия", а также - в тех, где из-за деспотии очередного властителя об этом слове начинают забывать, либо оно превращается в бессмыслицу. Думаю, кой-кому из современных нацлидеров стоило бы об этом задуматься, так как для них всегда существует далеко не иллюзорная возможность, что их могут убрать собственные клевреты. От пули, яда, кинжала или золотой табакерки никто не застрахован. Впрочем, табакерку из списка можно убрать, поскольку нюхательный табак давно вышел из моды.

Вверху слева - Павел, справа - Александр, а в центре - процедура ротации.



Главари антипавловского заговора - графы Пален, Панин и князь Зубов.



Траурная церемония прощания с Павлом. Тело, разумеется, лежит в закрытом гробу, поскольку тогдашние визажисты еще не умели маскировать разбитые головы.

Россия, современность, История, политика

Previous post Next post
Up