Паника или необходимость?

Feb 20, 2021 03:18



Вчера в Чехии, где эпидемия коронавируса приобрела прямо-таки эпический размах (первое место в мире по числу зараженных относительно численности населения, если не считать нескольких карликовых государств, вроде Андорры), власти решили, что одной маски уже недостаточно. С 22 февраля в стране введено обязательное ношение в людных местах респираторов с повышенным уровнем защиты, либо - при их отсутствии - допускается ношение двух медицинских масок одновременно!

Интересно, как они будут проверять, сколько масок на человеке надето? Впрочем, наверное, могут и проверить, поскольку штраф за нарушение масочного режима составляет 3000 чешских крон, то есть, почти 10500 рублей по нынешнему курсу. При этом пенсионерам пообещали выдавать респираторы бесплатно. Как вы думаете, насколько оправданна эта мера и будет ли она эффективной?

Кстати, интересно, почему именно к чехам забрел самый лютый коронавирусный писец, при том, что в соседних Словакии и Польше процент зараженных вдвое меньше, чем в Чехии? Быть может, милосердный Господь решал таким образом наказать чехов за неверие в себя любимого, ведь в этой стране самая высокая в Европе доля атеистов - 66 процентов? Для сравнения, в Словакии 27% неверующих, а в Польше - всего лишь 6%. По-моему, это вполне логичная гипотеза, так что, молитесь, поститесь, слушайте радио "Радонеж" и к вам никакая зараза не пристанет.

медицина, Чехия, Писец

Previous post Next post
Up