Пляска смерти

Feb 12, 2021 17:54



Росстат опубликовал жуткие итоговые данные по смертности от коронавируса за прошлый год. Согласно этим данным, Корона-тян за девять месяцев унесла в могилу более 162 тысяч россиян. Это эквивалентно полностью вымершему городу, вроде Новочеркасска, Пятигорска или Керчи, либо - четырем таким городам, как Истра. А также это больше, чем Россия и СССР потеряли во всех войнах за последние 100 лет, вместе взятых, за исключением Великой Отечественной.



Особенно катастрофично выглядят последняя цифра: в декабре смертность составила 44 345 человек, то есть, почти полторы тысячи ежедневно. Насколько я знаю, ничего подобного в России не было со времен эпидемий тифа и "испанки" в годы Гражданской войны.

Такова плата за отказ от "второго локдауна" во время второй волны эпидемии. Чтобы не платить людям, временно остановившим свой бизнес или оставшимся без зарплаты из-за карантина, правительство предпочло повторно карантин не объявлять. Результат - миллионы зараженных и десятки тысяч смертей.

Показательно, что во время первой, апрельско-июньской, волны, когда был объявлен жесткий локдаун, умерло менее 30 тысяч человек, а во время второй - октябрьско-декабрьской (которая, впрочем, еще не закончилась) - более 100 тысяч. Разница между этими цифрами - цена работы предприятий, учреждений и транспорта в условиях пандемии.

Она наглядно показывает, насколько дурацким было заявление ковидиотов о том, что люди якобы "умирали из-за карантина". Без карантина смертность подскочила в разы. Впрочем, я понимаю, что с ковидиотами полемизировать бесполезно. Они не поверят в смертельную опасность коронавируса, пока сами от него не сдохнут. Однако жаль, что из-за них огромное количество людей уже умерло, а многим еще предстоит умереть.

На заставке - аллегория "морового поветрия" на миниатюре из Радзивилловской летописи XV века.

медицина, Россия, современность, идиоты, катастрофы

Previous post Next post
Up