И грянул Рейх

Jan 19, 2021 00:08



18 января 1871 года, в тот самый день, когда французы проиграли последнюю битву Франко-прусской войны, в зеркальной галерее Версальского дворца, всего в 10 километрах от еще не взятого немцами Парижа, было торжественно провозглашено создание Германской империи, а прусский король Вильгельм стал ее императором. Германия впервые в своей истории стала фактически, а не формально единым государством, каковым она была во времена "Священной Римской империи германской нации", ликвидированной Наполеоном в 1806 году.

Таким образом, Германия является одним из молодых государств Европы, которому сегодня исполнилось всего 150 лет. Но за этот период она успела развязать и проиграть две мировые войны, а потом - стать экономическим лидером континента, что безусловно внушает уважение.

Объединение Германии под главенством Пруссии стало возможным благодаря победам в войнах с Австрией 1866 года и с Францией 1870-71 годов. Обе эти державы пытались воспрепятствовать прусскому империализму, но жестоко за это поплатились. И хотя в момент рождения Рейха Франция еще не капитулировала, все понимали, что это лишь вопрос времени. А то, что Рейх был провозглашен в оккупированном Версале - бывшей резиденции французских королей, стало для французов дополнительным унижением.

На заставочной картине Антона фон Вернера новорожденный император Вильгельм (слева в первом ряду, с большими седыми бакенбардами) принимает клятву верности германских королей, князей, курфюрстов и их представителей. В центре в белом кителе канцлер Пруссии и будущий канцлер объединенной Германии Отто фон Бисмарк - главный "архитектор" Рейха.

Германия, История, франко-прусская война

Previous post Next post
Up