Последняя битва Красной армии

Jan 13, 2021 17:54



Ровно 30 лет назад, 13 января 1991 года, состоялась последняя попытка силовыми методами сохранить Советский Союз. Десантиники и сотрудники спецподразделения КГБ "Альфа" при поддержке танков захватили телецентр в Вильнюсе, чтобы прекратить трансляции антисоветских телепрограмм. Эта попытка изначально была безнадежной, поскольку к тому моменту СССР ментально уже сгнил, а  его бойцы, сами того не осознавая, защищали полуразложившийся труп.

С военной точки зрения бой за телецентр увенчался блестящим успехом: "альфовцы" за несколько минут выполнили задачу, потеряв всего одного человека. Но в политическом и идеологическом плане он обернулся катастрофическим поражением. Антисоветские и антироссийские пропагандисты представили его как зверское истребление безоружных демонстрантов, а это окончательно обрушило остатки авторитета центральной власти как внутри страны, так и за ее пределами.

После Вильнюса почти ни у кого не оставалось сомнений, что СССР - обречен. "Страна умирает как древний ящер" пела популярная рок-группа "Наутилус-помпилиус". Одна из главных ошибок тогдашнего кремлевского руководства состояла в том, что оно не сумело организовать информационно-пропагандистского обеспечения своих действий, то есть, без сопротивления сдало врагу важнейший участок фронта.

Причем началось это задолго до литовских событий, потому что примитивно-заскорузлый коммунистический агитпроп мог работать только в условиях "железного занавеса" и полного отсутствия альтернативных источников информации. Впрочем, не исключено, что это делалось намеренно, но Горбачев, который, как известно, еще жив, в любом случае правду не скажет.

Иллюстрации для наглядности:



Очень яркое пропагандистское фото. Вы уже чувствуете ненавись к русским агрессорам, которые давят танками свободу Прибалтики?



Еще одна ужасная фотография: советский танк давит литовских женщин, а отважные литовские мужчины пытаются его остановить буквально голыми руками. Правда, фотография - постановочная и абсолютно фальшивая, так как на самом деле в Вильнюсе ни один человек не не погиб под танками. Но кого это должно было волновать? Главное - эмоциональное воздействие на аудиторию.



Оружие, изъятое 13 января 1991 года у "мирных протестувальников" возле телецентра.





Оборонительные сооружения, построенные литовцами против советской армии. Обратите внимание, что нижние бетонные блоки расставлены с таким расчетом, чтобы между ними оставались амбразуры для снайперского огня. Явно работали профессионалы.



Начало 1991 года: литовская милиция уже на стороне сепаратистов.



А это Москва, да-да, москвичи тогда тоже выступали за развал СССР.



И вот - замечательный финал. Свобода восторжествовала, Литва стала полноправным членом европейского сообщества.
В результате, у нее фактически больше нет промышленности, а население, по официальным данным, сократилось с 3,7 миллиона в 1991 году до 2,6 миллиона  - в 2020-м. Реально - еще больше, поскольку порядка 600 тысяч литовцев, то есть - каждый четвертый постоянно живет и работает за границей. Таких темпов депопуляции, насколько я знаю, ни в одном другом государстве мира. Впрочем, возможно, Украина уже побила этот рекорд.

армия, пропаганда, СССР, спецслужбы, контрпропаганда, политика

Previous post Next post
Up