Как медленно сбываются мечты

Jan 03, 2021 18:08



Ровно 25 лет назад, в начале 1996 года, среди ученых разных стран и разных научных специальностей был проведен опрос на тему: какие наиболее важные открытия и изобретения, по их мнению, будут сделаны и внедрены в жизнь в первые два десятилетия будущего XXI века? Потом из множества ответов были отобраны наиболее частые. И вот, что получилось.



Попробуем проанализировать табличку по пунктам. Сбывшиеся прогнозы я выделил красным, частично сбывшиеся - фиолетовым, несбывшиеся - черным.

1. Это - одно из немногих предсказаний, которые сбылись почти на 100%. У большинства из вас в карманах смартфоны, в которых есть всё перечисленное за исключением факса, но он в таком устройстве просто не нужен.

2. Такие микроорганизмы обнаружены и с ними экспериментируют, но на практике этот метод биоочистки почв пока не применяется.

3. О точной идентификации любых предметов даже сейчас речь не идет.

4. Это так и осталось в области научных прогнозов.

5. Да, автороботы уже во-всю вытесняют шоферов.

6. И это уже есть, правда, качество перевода пока еще далеко от идеала.

7. Хемоинформатика и молекулярное моделирование постепенно переходят из теоретической в практическую плоскость.

8. Да, управляются! Правда, мало кому доступны такие биопротезы.

9. Давно уже оснащается, но КПД и энергоемкость таких систем - ниже плинтуса, так что, по-прежнему никуда не деться от аккумуляторов.

10. А вот тут - облом. Прививок от рака как не было, так и нет.

11. Сверхпроводящие ЛЭП по-прежнему в сфере научной фантастики.

12. Экспериментальный "атомный транзистор" создан в 2017 году, но до его практического применения пока дистанция огромного размера.

13. Нету таких поездов. И в обозримом будущем вряд ли появятся.

14. "Живые" биопроцессоры, пока что, тоже фантастика.

15. Ага, щаззз! Наоборот, для стимулированя спроса производители намеренно ограничивают долговечность потребительских товаров.

16. Ну, это только с помощью алкоголя и наркотиков. Но такая "искусственная стимуляция" известна уже много тысяч лет.

17. Ничего подобного нет.

18. Магнитоэлектрические (плазменные) ракетные двигатели существуют лишь в виде маломощных опытных образцов, весьма далеких от практического применения, не говоря уж о полетах на них в дальний космос.

Итак, подавляющее большинство прогнозов не сбылось, в том числе - почти все прогнозы, сделанные на дальнюю перспективу - после 2010 года. Таким образом, научно-технический прогресс идет с запозданием примерно на 10 лет. Тем не менее, он таки идет, а это не может не радовать.

транспорт, компьютеры, медицина, экономика, фантастика, футурология, техника, космонавтика

Previous post Next post
Up