Кровавый снег Вундед-Ни

Dec 29, 2020 00:42



Ровно 130 лет назад, 29 декабря 1890 года, у ручья Вундед-Ни в штате Южная Дакота состоялось последнее сражение белых завоевателей с коренными жителями Северной Америки. Правда, сражением в полном смысле слова оно не являлось и вошло в историю под названием Wounded Knee Massacre - бойня у Вундед-Ни.

Все началось с того, что в резервацию индейцев племени лакота осенью 1890 года пришел голод, возникший из-за того, что окрестные белые поселенцы поголовно истребили бизонов - традиционный источник пропитания аборигенов Великих равнин. Под угрозой голодной смерти индейцы под руководством вождя по имени Пятнистый Лось покинули свой концлагерь и двинулись на север в поисках еды. В погоню за ними отправили 7-й кавалерийский полк армии США под командованием полковника Джеймса Форсайта с приданной ему атиллерийской батареей.

У Вундед-Ни кавалеристы настигли беглецов, потребовав сдать оружие и вернуться в резервацию. Понимая, что терять им нечего и предпочтя быструю гибель в бою медленной и мучительной смерти от голода, воины лакота сплясали ритуальный танец духа, а потом напали на солдат, хотя в племени оставалось не более 120 взрослых мужчин, вооруженных, в основном, ножами и томагавками.

Результат был вполне предсказуем: несмотря на самоубийственную отвагу нападавших, солдаты, вооруженные многозарядными винтовками, отразили атаку. Уцелевшие индейцы укрылись в лагере, где также прятались женщины и дети. Не желая рисковать, американцы снесли лагерь артиллерийским огнем, а тех, кто пытался бежать, расстреливали и рубили саблями без различия пола и возраста.

Эта жестокость отчасти объяснялась тем, что четырнадцатью годами ранее тот же самый 7-й кавалерийский полк был разгромлен индейцами в битве при Литтл-Бигхорн, понеся большие потери, включая его тогдашнего командира полковника Джорджа Кастера. По официальным данным правительства США, в бойне у Вундед-Ни погибло 25 солдат и 153 индейца, в том числе 89 мужчин, 44 женщины и 18 детей.

Индейцы же утверждают, что "синие мундиры" убили гораздо больше - свыше 400 человек, причем подавляющее большинство их жертв - женщины и дети. То же написал в своих воспоминаниях один из очевидцев массового убийства - рядовой 7-го полка Хью Макгиннис.

Тем не менее, американская общественность восприняла произошедшее с полным удовлетворением. Полковник Форсайт и 19 его подчиненных удостоились Медалей Почета - высших военных наград США. А главный редактор газеты Aberdeen Saturday Pioneer Лаймэн Фрэнк Баум, впоследствии - автор детской сказки "Волшебник из страны Оз", так прокомментировал бойню у Вундед-Ни:

"Как я уже не раз заявлял, наша безопасность требует полного истребления индейцев. Мы притесняли их на протяжении нескольких веков, но чтобы защитить нашу цивилизацию, мы должны, наконец, стереть этих неприручаемых диких зверей с лица земли. В этом залог безопасности наших поселенцев. Иначе, у нас и в дальнейшем будут проблемы с краснокожими".

Впрочем, до полного воплощения в жизнь призывов доброго сказочника дело все же не дошло.





Офицеры 7-го кавалерийского полка, совершившего акт геноцида у Вундед-Ни.



Артиллеристы, принимавшие участие в "усмирении" племени лакота. На заднем плане - лояльные индейцы, которых полковник Форсайт использовал в качестве разведчиков и носильщиков.



Двухфунтовая (42-мм) скорострельная горная пушка Гочкисса образца 1875 года, которая широко применялась американской армией в последних боях с индейцами, в частности - во время бойни у Вундед-Ни. .


На поле побоища у Вундед-Ни американские солдаты нашли всего восемь (!) индейских ружей, это - два из них. Вверху - капсюльный карабин Спрингфилда образца 1873 года, предположительно, принадлежавший Пятнистому Лосю. Недавно он был продан на аукционе за 25 тысяч долларов.



Труп Пятнистого Лося.





Другие результаты работы американских солдат по уничтожению "неприручаемых диких зверей".



Через три дня после побоища полковник Форсайт нанял жителей близлежащих селений для сбора и захоронения тел индейцев, убитых его солдатами.



7-й кавалерийский полк возвращается с победой.

США, терроризм, История, политика, оружие

Previous post Next post
Up