Гори, гори ясно!

Dec 10, 2020 11:12



Протестантов сегодня можно поздравить с выдающимся юбилеем: ровно 500 лет назад, 10 декабря 1520 года немецкий священник Мартин Лютер публично сжег на костре папскую грамоту об отлучении его от церкви, а заодно - объявил понтифика "слугой сатаны". Таким образом, великий раскол между католицизмом и нарождавшимся протестантизмом стал окончательным и бесповоротным.

А началась эта увлекательная история тремя годами ранее, когда Лютер прибил к воротам храма в городе Виттенберге свои знаменитые "95 тезисов", обращенных против торговли индульгенциями. Разумеется, демарш против одного из основных источников дохода католического духовенства вызвал большое раздражение в Риме, но там пока воздержались от резких движений в надежде, что "шалопай" образумится. Однако виттенбергский смутьян пошел дальше и в 1519 году публично выразил сомнение в непогрешимости самого "божьего наместника".

Такого святотатства папа простить не мог и в том же году объявил Лютера еретиком, предав его анафеме. Однако Лютер был парень не промах, он, как известно, дрался с самим чертом, швыряя в него чернильницей. К тому же, у него нашлось немало сторонников, которым давно надоела алчность, лицемерие и стяжательство католического духовенства. Среди них были и очень влиятельные люди, включая коронованных особ.

Опираясь на их поддержку, Лютер пошел ва-банк, совершив красивый театральный жест сожжения папской буллы. И тех пор в Европе более чем на полтора столетия установился такой "хэллоуин", о котором даже сейчас нельзя читать без содрогания.

Протестанты и католики с диким остервенением жгли, резали, рубили, вешали и топили друг друга во имя Господа милосердного, который, конечно же, был на их стороне. В результате десятки городов и сотни деревень были сожжены дотла, а население некоторых европейских земель сократилась наполовину.

Религиозные войны, сопровождавшиеся феноменальными зверствами, погромами и массовыми убийствами, шли почти непрерывно вплоть до второй половины XVII века. Разумеется, обе стороны были непоколебимо уверены, что, истребляя "неправильно верующих", они творят благое и богоугодное дело. Далее - подборка картинок той романтичной эпохи.



Лютер приколачивает свои "октябрьские тезисы". Скотча и клея "Момент" у него не было, поэтому он воспользовался коваными гвоздями и молотком.



Резня протестантов в день Святого Варфломея.



Регентша Франции Екатерина Медичи со свитой оценивает результаты "Варфоломеевской ночи" в Париже. Далее - бытовые сценки времен 30-летней войны.







Слева - протестантская карикатура XVI века на папу римского. Грубовато, конечно, но, учитывая то, что творили паписты, ее автора можно понять. Впрочем, лютеране зачастую поступали со своими оппонентами примерно так же.


Еще одна протестантская пропагандистская гравюра, на которой сторонники новой веры выметают атрибуты католицизма. Слева - католические монахи и епископ поклоняются понтифику, который восседает на звере из Апокалипсиса, то есть - является воплощением антихриста. Над ними - дьявол, уносящий в ад католические реликвии.



Современная религиозная карта Европы, сформировавшаяся в результате двух расколов христианства и исламской экспансии. Голубым цветом выделены католические земли, фиолетовым - протестантские, розовым - православные, желтым - мусульманские.
Карта не совсем точна, например, не помечены мусульмане Поволжья и Северного Кавказа, а Армения показана православной. Но в отношении Центральной и Западной Европы она соответствует действительности.

идеология, ренессанс, наука и религия, История, Ужасы нашего городка, политика

Previous post Next post
Up