Десять к одному

Dec 02, 2020 18:19

image Click to view



Очень интересное и познавательное видеоинтервью авиационного историка Михаила Тимина о реальном соотношении потерь советской и немецкой авиации в Великой Отечественной войне. Оно довольно длинное, тем не менее, рекомендую посмотреть всем, интересующимся военной историей и историей ВОВ, а особенно - тем, кто любят изучать ее по советским мемуарам и "историческим" (а по сути - пропагандистским) изданиям Главпура.

Наверняка для кого-то сказанное Тиминым будет шоком и вызовет соответствующую реакцию типа "он всё врет!" или даже "он русофоб!" Однако все его суждения и оценки основаны на тщательном изучении архивных документов. Я сам несколько месяцев работал с ним в ЦАМО и могу засвидетельствовать, что он очень скрупулезный и въедливый исследователь, не допускающий никакой отсебятины. Всё, что он говорит и пишет, имеет документальную основу.

Вообще, я знаю этого парня уже почти 20 лет и даже в какой-то мере могу считать себя его "крестным отцом", поскольку его первая статья была напечатана в моем журнале еще в 2002 году, а после этого он многократно публиковался в "Авиамастере" и "Авиапарке", которые выходили под моей редакцией. За всё это время его никто и ни разу аргументированно не опроверг, поскольку под все свои суждения он подводит "железобетонную" архивную базу. И ссылки на все эти архивные дела у него есть.

В общем, послушайте и сделайте выводы, как бы суровы они ни были.

ВВС, авиация, контрпропаганда, История, Великая Отечественная

Previous post Next post
Up