Привет из мультиверсума

Jul 25, 2020 17:36



Результаты вчерашнего опроса получились довольно забавными. Я не ожидал. что среди читателей окажется так много "оптимистов", допускающих возможность присутствия на Земле инопланетных пришельцев. Разумеется, я имею в виду тех, кто выбрали второй пункт, потому что с первым всё ясно.

С одной стороны я, конечно, понимаю, что, если плясать от концепции бесконечности Вселенной, то из нее логично вытекает постулат о столь же бесконечном множестве обиитаемых планет, более того - планет с разумной жизнью. В том числе - таких, чьи обитатели уже достигли уровня развития, достаточного для осуществления межзвездных "экскурсий".

Однако для таких путешествий есть, по крайней мере, две фактически непреодолимые преграды. А именно - огромные расстояния между звездами и доказанная стариком Эйнштейном невозможность передвижения со сверхсветовой скоростью. А это значит, что даже на транссветовых скоростях полеты между звездами будут занимать многие десятилетия и даже столетия, а на полеты между галактиками потребуются десятки тысяч лет, что делает их принципиально бессмысленными.

Таким образом, сколько бы ни было цивилизаций во Вселенной, они обречены существовать изолированно друг от друга, а какие либо взаимодействия между ними практически нереальны, не говоря уж о том чтобы летать друг к другу в гости.

И еще один принципиальный момент. Даже если допустить теоретическую возможность прилета на Землю каких-то "зеленых человечков", стартовавших со своей планеты еще во времена мушкетеров, фараонов или неандертальцев (а я ее таки допускаю), то возникает вопрос: какой для них смысл в этом путешествии? Ведь они (или их потомки) в любом случае смогут вернуться на родину лишь тогда, когда привезенная ими информация о Земле безнадежно устареет и потеряет какое-либо значение. И нафига, спрашивается, огород городить? Где логика?

В общем, господа-товарищи, оптимизм это, конечно, замечательно. Однако, не обижайтесь, но надо же иногда и голову включать.

фантастика, Чудеса в решете, социология, космонавтика

Previous post Next post
Up