Мастерство против отваги

Feb 16, 2020 18:28



Ровно 75 лет назад, 16 февраля 1945 года, над Токио и Токийским заливом развернулось одно из крупнейших воздушных сражений в истории, практически неизвестное в нашей стране. Более 1000 американских палубных истребителей и бомбардировщиков оперативного соединения Task Force 58 под командованием адмирала Марка Митчера атаковали аэродромы и другие объекты в окрестностях японской столицы. Противодействие им пытались оказать несколько сотен истребителей столичной зоны ПВО. Это был первый массированный удар морской авиации США по японской территории.

Task Force 58 являлась на тот момент самой мощной эскадрой, когда либо сформированной на нашей планете. Она состояла из 116 боевых кораблей, в том числе - 11 тяжелых авианосцев, пяти эскортных авианосцев, девяти линкоров, 14 крейсеров и 77 эсминцев, а также - множества вспомогательных судов. Перед ней поставили задачу максимально ослабить японскую авиацию наземного базирования (палубная авиация у японцев к тому времени уже закончилась) перед началом десантной операции на острове Иводзима и ковровых бомбардировок японскх городов.

Японцы оказали отчаянное, но безнадежное сопротивление, поскольку средний уровень подготовки японских летных кадров к тому времени фатально уступал мастерству и боевому опыту американских летчиков. В послеполетных докладах пилоты "Хеллкэтов" и "Корсаров" отмечали, что японские истребители дрались отважно, но неумело и неорганизованно, неся огромные потери. Что и не удивительно, так как элита имперской авиации была давно выбита в воздушных сражениях 1943-44 годов, а ей на смену пришла молодежь, прошедшая ускоренные курсы обучения по сокращенным программам.

За два дня операции американцы совершили 2760 боевых вылетов и провели 738 воздушных боев, в которых был сбит 341 японский самолет. Еще 190 самолетов, согласно докладам экипажей штурмовиков и бомбардировщиков, было уничтожено на земле. Возможно, эти цифры - завышены, так как японских отчетов о потерях в ходе февральской "битвы за Токио" я не нашел. Кроме того, американцы разрушили несколько промышленных предприятий и утопили около десятка судов. Самым крупным из них был транспортный пароход "Ямасиро Мару" водоизмещением 10600 тонн.

Собственые потери Task Force 58 составляли 88 самолетов, из которых 60 было сбито в воздушных боях и огнем зенитной артиллерии, а остальные - разбились при посадках. 44 летчика погибли, 52 - получили ранения и травмы. В целом, это была совсем небольшая плата за фактическую нейтрализацию японских ВВС, благодаря которой в ходе десантной операции на Иводзиме и последующих боев за остров отмечалось лишь несколько самоубийственных атак камикадзе, не оказавших почти никакого влияния на ход операции. Но это уже другая история.



Американские авианосцы синхронно маневрируют у берегов Японии.



Авианосцы Task Force 58. На переднем плане - истребители "Корсар".



Пилоты истребителей "Хеллкэт" авианосца "Хорнет" бегут по палубе к своим машинам.


Японский истребитель Кавасаки Ки-61 с опознавательными знаками ПВО метрополии.


Бомбардировщик-торпедоносец Грумман "Эвенджер" - один из участинков налета на Токио 16 февраля 1945 года.



"Эвенджеры" в момент бомбометания.



Пикирующие бомбардировщики Кертисс "Хеллдайвер" с одного из авианосцев Task Force 58.



Истребитель "Корсар", возвратившийся из боевого вылета.

США, ВВС, авиация, флот, Япония, Вторая мировая

Previous post Next post
Up