Зима на Сестрорецком болоте

Jan 08, 2021 18:00

Первая попытка прогуляться по экотропе «Сестрорецкое болото» была не удачной. Мы с Александром akozmin_7 приехали в самый разгар "самизнаетекаких" ограничений, и были остановлены охранником. Он сказал, что тропа еще не готова и вообще закрыта, лучше погуляйте вдоль озера. Мы погуляли и, даже в таком сокращенном варианте, место очень понравилось. «Нужно вернуться!» - решила я тогда.

Вернуться получилось только в начале зимы, когда Сестрорецкое болото замерзло и покрылось снегом. Тот день был пасмурным, фотографии получились монохромными, но сама прогулка была замечательной!






01.



Один из плюсов экотропы к том, что до нее удобно добраться. Можно доехать на электричке, которая идет от Финлядского вокзала до станции Белоостров. Мы подсели на станции Удельная.

От станции Белоостров до начала тропы - 2 км по Железнодорожной улице.

02.



Также можно доехать на автомобиле или наземным общественным транспортом по Приморскому шоссе.

03.



Природный заказник «Сестрорецкое болото» - самая крупная особо охраняемая природная территория в Санкт-Петербурге. Это единая гидрологическая система, связанная с Финским заливом: часть озера Разлив, рек Сестры и Чёрной, болота.

04.



Заказник был основан в 2011 году, а в 2019 - началось строительство экологической тропы.
Сейчас готов небольшой участок, а в будущем тропу планируют достроить и закольцевать маршрут.

05.



Но уже сейчас тропа смотрится достойно, и удобна для прогулки в любое время года.

06.



Конечно, мы выбрали не самый лучший день для прогулки, но если ждать солнечного воскресенья в Петербурге, можно долго просидеть дома. Поэтому приглашаю вас прогуляться по тропе в пасмурный зимний день.

07.



08.



09.



10. На тропе есть информационные стенды. Мне понравилось это полезное дополнение к самостоятельной прогулке!




11.



12.



13.



14. Внешне болото кажется замерзшим, но ходить вне тропы я бы не рискнула :)




15.



16.



17. Смотровая площадка



В тот день на тропе было малолюдно. Кроме нас, гуляла только одна группа.

18.



19.



Примерно через полтора часа прогулки мы вышли на Приморское шоссе. Покрепились на заправки ароматным кофе и бутербродами и пошли гулять до берега Финского Залива. Но это будет уже другая история. Stay tuned!

20.



Благодарю Свету и Александра akozmin_7 за веселую компанию!

Сестрорецкое болото, экотропы Ленинградской области, Пригороды Санкт-Петербурга, фотографии, настроение гулять, копилка впечатлений

Previous post Next post
Up