CAS

Dec 16, 2020 19:58

Что касается того решения, которое завтра огласит CAS по поводу будущего российского спорта на четыре года (в реальности на больший срок, учитывая, что четыре года спорт в случае санкций будет в глубоком нокдауне), то решение будет наверняка компромиссным. Сама суть CAS такова. Две стороны спора назначают по судье, а они вместе выбирают третьего, потом рассматривают.

Сомнений в том, что Россия силами сотрудников РУСАДА и, возможно, спецслужб менялась база LIMS, нет. Как бы наши ни отпирались WADA блестяще доказала подмену. Причем, попались на мелочи, неправильно поменяли всего одну дату. Это означает, что невозможно установить, кто из российских спортсменов употреблял допинг с 2011 по 2015 год, а кто нет. И тут мы имеем дело в нарушением системным, а не нарушением со стороны спортсменов.

Поэтому оставить это совсем без наказания невозможно и Россия, отправляя материалы в CAS, это понимала. Вопрос стоял в смягчении наказания. Скорее всего, Россия потеряла Олимпиады на четыре года. Выступать будут отобранные МОК спортсмены под белым флагом. Лучшее для России решение - сохранить свое представительство хотя бы на Чемпионатах мира. Все, что лучше, считайте чудом. А вот хуже может быть вполне. Но в любом случае успехов у российского спорта не будет еще долго.
Previous post Next post
Up