Вот почитайте, какая вредная тетка была Агния Барто

Oct 21, 2019 05:54

В 1928 году после переиздания сказки Корнея Чуковского «Крокодил» Надежда Крупская высказалась о произведении: «Я думаю, ″Крокодил″ ребятам нашим давать не надо <…> потому, что это буржуазная муть». За этим последовала травля.

Писатель в то время уже был признанным классиком. Кроме того, со многими литераторами, которые вслед за Крупской выступили против него, он до этого дружил. Другом он считал и Агнию Барто. Чуковский, по ее же воспоминаниям, отправлял поэтессе письма, в которых хвалил ее произведения. Но вот незадача: Барто то ли так верила в советский строй, то ли так боялась остаться за бортом корабля современности, что отчасти травлю поддержала. Так, в 1930 году Агния Львовна подписала обращение писателей к Горькому, где сказки Чуковского вновь обвинялись в буржуазности и неактуальности. Например, строчку из «Мойдодыра»: «А нечистым трубочистам стыд и срам…», - рассматривали как вредную для советских детей. Им ведь необходимо внушать, что профессия трубочиста важна и полезна, но никак не постыдна.

Отсюда

Кстати, обратите внимание, что в отличие от того же Чуковского о ней сейчас вспоминают только, как о доносчице, стукачке и вредной женщине. Ее примитивные стихи не пережили советского времени.

Она участвовала в травли Корнея Чуковского, его дочери Лидии, Солженицына, Пастернака, Сахарова, Галича, Синявского и Даниэля . И именно она выходила на советские власти с призывом выслать Пастернака из страны.
Previous post Next post
Up