Два взрослых человека смогут договориться?

Oct 30, 2010 01:48


Два взрослых человека всегда могут договориться друг с другом, если они хотят договориться.

Два взрослых человека хотят договориться, если для них важнее - увидеть ситуацию объемной, а не доказать другому свою правоту.

Два взрослых человека хотят увидеть ситуацию с разных сторон - объемной (как в притче про слепцов и слона), если каждому ( Read more... )

психология отношений, размышления

Leave a comment

Comments 141

litota_ October 29 2010, 22:56:21 UTC
dumaju, ja soglasna

privet )

Reply

vika_pekarskaya October 29 2010, 23:11:44 UTC
Привет! Рада видеть тебя.

Reply


the_bastet October 29 2010, 23:10:06 UTC
интересно, какое есть предложение как суметь договориться?

Reply

vika_pekarskaya October 29 2010, 23:12:20 UTC
Позврослеть...
Если есть конкретный вопрос - спрашивайте.

Reply

the_bastet October 29 2010, 23:19:40 UTC
а что такое повзрослеть?
Собственно говоря и правда не получается поговорить с партнером, потому что у него уже тут же возникают фантомы из прошлого.

Reply

vika_pekarskaya October 30 2010, 00:03:07 UTC
С фантомами партнера бороться не получится. Можно разбираться только со своими. Иногда отношения и заканчиваются потому, что один - вырос, а второй - увы, нет. И тогда разрыв может либо помочь ему повзрослеть - если он сможет преодолеть свою боль от разрыва, и увидеть в этой ситуации шанс, либо - наоборот, еще больше уйдет в регресс...

Reply


sergeax October 29 2010, 23:10:11 UTC
Если два человека не могут договориться - возможно один из них или оба в этот момент не взрослые, да.

Reply

vika_pekarskaya October 29 2010, 23:12:44 UTC
Думаю, да. Или один. Или оба..

Reply

yurvor October 29 2010, 23:36:53 UTC
А если это разные ценности схлестнулись? Получается, что ценности - признак невзрослости?

Reply

vika_pekarskaya October 30 2010, 00:00:38 UTC
Что мешает договориться людям с разными ценностями? Приведите пример.

Reply


lilu_olia October 29 2010, 23:12:22 UTC
// Наступает момент, когда уже не возможно договориться: эмоции и переживания не позволяют УВИДЕТЬ... //
Точно. Мало того, я уже даже знаю, что будет, но нет сил остановить эту волну. И тогда - я позволяю ей пройти и схлынуть в стороне от "источника", а потом возвращаюсь, чтоб договариваться.

Сложнее, когда волна и стой стороны, и провоцирует новую волну эмоций у меня... (Не успела убежать.) Тогда - шторм. :D

Ну, и знакомая манипуляшка - выводят на эту волну, зная, что цепляет.
Досадно - ведь договариваться-то гораздо эффективне. :(

Reply

vika_pekarskaya October 29 2010, 23:16:41 UTC
Я прекращаю общение с теми, кто "выводит на волну, зная, что цепляет", пока не "проработаю" это свое больное место.

Reply

kapuzka October 30 2010, 02:27:47 UTC
А если - это собственный ребенок? :(

Reply

vika_pekarskaya October 30 2010, 13:18:21 UTC
Тогда полезно подумать - зачем вы подарили ему такое "оружие" в "борьбе" с вами.

Reply


ajushka October 29 2010, 23:14:29 UTC
Да, видеть в партнере тех, кто ранил прежде, а не самих партнеров - оставаться зависимым ребенком, согласна. Если есть желание оставаться рядом с любимым - происходит взросление, изживание детских обид. В случае, когда есть любовь и желание остаться именно с этим человеком. Однако в жизни чаще так часто как раз расстаются в поисках "идеального" партнера, "половинки", ищут того, кто стал бы подстраиваться, принимать желаемые формы.
Ключевое слово - хотят. Если хотят - договорятся, это правда.
Спасибо!!

Reply

vika_pekarskaya October 29 2010, 23:18:27 UTC
//расстаются в поисках "идеального" партнера, "половинки", ищут того, кто стал бы подстраиваться, принимать желаемые формы//
Ищут возможность ту самую, детскую ситуацию "переиграть" по-другому, не признавая, что "то, что случилось - случилось".

Да, "хотят" - ключевое.
Пожалуйста.

Reply

ajushka October 29 2010, 23:24:58 UTC
По сути, это игра в прятки, когда есть желание спрятаться хорошо, чтобы не нашли, и страх, что искать не станут или не найдут никогда.

Reply

vika_pekarskaya October 30 2010, 00:09:32 UTC
Мм. Думаю, это частный случай.

Reply


Leave a comment

Up