Продолжение истории с медными карьерами и загрязнением окружающей среды на Северном Урале

Mar 22, 2024 23:17

Медь стране, конечно, нужна. Без меди ФАБы не летают, танки не ездят и "Азарты" не балакают...

=======

https://vk.com/wall154594893_1583
Алексей Трубин
21 марта 2024 года.
Шегультан - загрязнение, Вулкан, Ядерная зима, и почему нет рыбы.

Вот давайте я попробую объяснить, почему у нас рыбы нет и что происходит с рекой Сосьвой (до кучи и Лозьвой) своими словами, по простому. А то я часто слышу такие слова: опять что-то в речку сбросили, речку потравили золотари.

Основным и главным источником загрязнения наших рек являются медно-цинковые рудники УГМК расположенные в верховьях рек в Ивдельском районе, именно оттуда вредные вещества попадают в наши реки.

Как это происходит? Обычный карьер пустая порода отправляется в отвалы, а ценную руду везут на переработку в Красноуральск. Но из за особенностей месторождения химического состава руды и пустой породы и руда и пустая порода при взаимодействии с водой, воздухом окисляются, размываются, растворяются и по склонам Шемурского хребта стекают, образуют десятки ручьев, которые образуют малые реки типа Ольховка, Бобровка, Черная, Банная, Тальтия, Тамшер которые уже потом образуют побольше речки Шегультан и Ивдель, ну а те попадают в Сосьву и Лозьву.
[От себя добавлю, что извлечение сульфидов меди и других ценных металлов происходит не на 100%, сколько-то сульфидов остаётся, и они окисляются и выщелачиваются - переходят в растворённое состояние в виде сульфатов. То есть химизм процесса в общем понятен - А.В.]

Ну и конечно перехватить все ручейки довольно сложно, особенно если и нет желания их перехватывать. Реально, там ни кто ничем не занимается, вернее занимаются да есть какие то условные очистные типа с карьера откачивают воду и очищают. есть пруды отстойники на которые возят проверки, да много что есть. Сами отвалы накрывают специальным укрывным материалом. часть отвалов свозят обратно в чашу. И через очистные пропускают воду. С одной стороны вроде работают, а с другой стороны - толку нет. Я сейчас не хочу в подробностях рассказывать про то что делают или не делают УГМК.

Как на сегодняшний день выглядит источник загрязнения - Это ВУЛКАН, ВЕСЬ ШЕМУРСКИЙ ХРЕБЕТ сплошной вулкан и десятки, сотни ручейков стекают с его склона и несут загрязнение в Сосьву и Лозьву.

Теперь объясню как погибает река. Загрязнение происходит более десяти лет, вредные вещества попадают в реку и накапливаются когда критическая масса вредных веществ зашкаливает происходит смерть, рушится вся экосистема и её уже не оживить. На её месте может уже потом, через десятки-сотни лет может образоваться новая экосистема, это ведь не только рыба но и растения, водные насекомые, микрофлора. Ну наверное многие из вас видели мертвый лес, всё он умер, полностью там и деревья сухие и травы нет, ни мха, ни брусничника, ни птичек, ни мышек, ни белочек - никого. Потом, когда нибудь, через десятки лет начнет зарождаться жизнь - появится травка, кустики вырастут, прилетят птички, пчелки, муравьи, вырастут деревья, но это уже будет новый лес. И он уже может быть совсем другим нежели какой был раньше.

Теперь про Сосьву. В верхнем течении река абсолютно мертвая, там абсолютно нет ничего живого, ниже конечно в реке присутствует жизнь, но мертвая зона реки постоянно увеличивается. Условно речку можно сравнить ну например с болезнями людей типа рака: первая стадия, вторая, третья и четвёртая. Я конечно не могу точно Вам сказать где какая стадия. Но мы рыбаки это наблюдаем по рыбе как рыба с каждым годом скатывается вниз, как исчезает рыба с наших, когда-то любимых мест. И обратного пути к сожалению нет. Вся наша Сосьва и Лозьва приговорены, вопрос времени, когда наступит смерть.

Как врач говорит тяжелобольному человеку, который обратился за помощью очень поздно? - Тебе осталось год, полгода и всё- потому что, если у тебя рак легких, или цирроз печени тебе ничего не поможет, ты можешь бросить пить, курить сесть на диету тебе ничего не поможет - ты умрешь, лечится нужно было раньше.
Так и с нашей Сосьвой, когда мы наблюдаем исчезновение рыбы - это очень поздно, это следствие тех процессов, которые уже произошли и произошли давно. Это и само изменение качества воды, отсутствие кормовой базы или то что кормовая база не пригодна для питания. Но и самое главное нет самовозобновления, рыба перестает размножатся. Рыба инертна в отличии от флоры, рыба какое-то время может быть в мертвой реке она может уходить и по старой памяти возвращаться. Ведь люди работают на вредном производстве, в условиях, как бы не пригодных для жизни, а если, в такие условия поместить младенцев и чтоб они там жили и питались едой выращенной в таких же условиях, выживут ли они? Смогут ли они дожить до 20 лет и дать потомство?

Как на сегодняшний день я называю состояние реки Сосьва - это ЯДЕРНАЯ ЗИМА, этот термин более всего подходит под описание реки, хотя никакой радиации там нет, нет там и процесса полураспада, зато все другие описания подходят.
Кстати, Мы вас пугаем высоким содержанием цинка и меди (они запредельные - зашкаливают), а какие ещё вредные вещества находятся в реке? какую опасность несёт река людям? мы не знаем и никто не знаем, потому что никаких исследований не производилось, в реке сперва исчезает Хищник, а чем это говорит? Хищник питается мирной рыбой, тоже никаких исследований не проводилось.
Мы вообще ничего не знаем о загрязнении и о последствиях, кроме того что исчезла рыба. Какие ещё есть опасности?

Некоторые говорят, что в реке мало воды и рыба к нам не поднимается, а вот будет большая вода и рыба будет. Так вот, подъем рыбы связан с нерестом, да раньше рыба поднималась нерестилась, откармливалась и обратно скатывалась. Но поднимается ведь только та рыба которая там родилась, а верховьях рыба уже давно не размножается. Ну да, будет в этом году большой паводок и поднимется рыба, вы её половите и что? Сам паводок спровоцирует ещё большее загрязнение реки и мертвая зона Сосьвы ещё увеличится, отодвинется вниз по течению. Ровно через год мы узнаем до куда исчезнет рыба. ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ - ПАВОДОК ТОЛЬКО УСИЛИВАЕТ, УВЕЛИЧИВАЕТ ЗАГРЯЗНЕНИЕ РЕКИ.
Ну и вообще, ща вообще скажите, что - жути нагнал.
Дак вы сами все видите, товарищи рыбаки. (Конец цитаты).

====

Фото явно прошлых лет. Сейчас - в марте 2024 - там ещё снега по пояс.





















Шемур, Россия, Свердловская область, экология, природа, Урал

Previous post Next post
Up