Андрей Морозов "Мурз" об Игоре Стрелкове

Aug 02, 2023 00:57

Андрей Морозов "Мурз" :
Немного о соседях Галилея.

А сосед у Галилея
Был Галилея не глупее -
Знал, что вертится Земля,
Но у него была семья.
("Карьера", Е. Евтушенко)

Да, я таки наконец-то немного добрался до того, чтобы раскрыть тему “Стрелков только ныл и ничего не делал”, в разделе “нытья”.

C прояснением темы “ничего не делал” для тех, кто всё пропустил, уже разобрались. Кто “не хотел замечать”, с теми всё понятно, кто просто пропустил несколько лет работы ОД “Новороссия” по другим причинам, тем кое-какой иллюстративный материал дал по теме Миша Полынков - до июля 2017-го работал штаб ОД “Новороссия”, помогали кому могли и чем могли. Пока была такая возможность, помощь в Новороссию шла фурами, причём деятельность эта началась практически сразу как только Стрелков вернулся в Москву из ДНР. Далее главным мотором практической работы стал “Прапор”, и Стрелков всех тех, кто готов был доверять какую-то помощь ему, Стрелкову, перенаправлял к “Прапору”, который даже в самые мрачные годы “односторонних перемирий” пытался закупкой необходимого снаряжения облегчить положение солдат в окопах, положение раненых и инвалидов, осиротевших семей. Собственно, он и сейчас продолжает, вот его канал.

Теперь поговорим о “нытье”.
Когда вам говорят неудобную для вас правду, очень велик соблазн от неё отмахнуться. Потому что иначе, скорее всего, придётся что-то делать, как-то реагировать. Как минимум, из срочных реакций, - менять свою картину мира. А уже потом из этого изменения начнёт вытекать необходимость каких-то действий. А делать ничего не хочется, потому что и так есть чем заняться. Поэтому лучше от правды отмахнуться.
И успокоиться. Когда глобальные кризисы, прокатывавшиеся по стране, вроде бы остались в прошлом, когда годами жизнь стабильна, плюс-минус трамвайная остановка, то кажется, что завтра обязательно будет. Не может не быть. Повестка? Какая повестка? Какой фронт? Какой штурм? Прилёт, тишина, деревянный ящик, участок на кладбище. Всё так внезапно… Почему? Потому что зачем же думать о грустном. Не надо.

Так вот все эти годы Стрелков говорил правду о ситуации в стране, о ситуации на Донбассе, о неизбежности большой войны с Украиной. И мы сейчас живём в его сбывшихся печальных пророчествах, которые основывались вовсе не на том, что ему хотелось позлобствовать и позлословить, а на глубоком знании наших государственных и армейских механизмов. И на понимании мотивов и масштабов внешних действующих сил, которым мы стоим поперёк горла.

Для того, чтобы видеть эту ситуацию, сегодняшнюю ситуацию, через года наперёд, не надо было иметь супермеганалитический ум и свежие инсайды из высоких кабинетов. Надо было просто иметь достаточно смелости смотреть в глаза реальности, а не заменять её формулами “я надеюсь” и “ну не могут же они”.

Кому-то было не очевидно, что глобализация в западной версии не терпит больших стран с собственной нефтью, ПВО и ядерным оружием, экономика которых хоть как-то способна противостоять блокаде со стороны остального мира?

Кому-то было не очевидно, что нас будут добивать, и идеальное орудие для этого - Украина, которая потянет за собой в конфликт соседей из Восточной Европы?

Кто-то после майдана и переворота 2004 года ещё не осознал, что для Запада смена политических режимов давно стала технологией. Не магией, не чудом, не удачей, а технологией, упирающейся всего лишь в баланс ресурсов и кадров?

А, значит, Украина - идеальная “торпеда” для России. Для неядерной войны, которая позволит истощить ресурсы России, ввести против неё любые санкции и, по возможности, вовлечь в орбиту конфликта всю новую Малую Русофобскую Антанту, в которую десятилетиями вкладываются деньги именно для этого.

Кому-то это всё было не очевидно после неоднократных кидков России с “нерасширением НАТО”?

Я в 2005-м году из поездки на Украину, когда была возможность поездить между Донбассом и Киевом, привёз чёткое ощущение будущей войны. У кого есть VPN, можете почитать копию моего поста по итогам той поездки, уцелевшую здесь после удаления моего ЖЖ в 2009-м году гражданами, получившими доступ к моему старому почтовому ящику в рамках "следственных мероприятий".

Да, всем очень хотелось, чтобы этого не было. Всем очень хотелось иметь с Украиной такие же отношения, какие описаны в фильме “О чём говорят мужчины”. Приехали обеспеченные люди из Москвы в Киев - поели, посмотрели на церкви, поехали в Одессу, на вечеринку с девочками. Но для этого нужно было вести другую внешнюю политику, а её не вели. И это было видно.

Кому-то было не очевидно, что весь Евромайдан в 2013-м затеян с одной единственной целью - поставить Россию перед выбором: или защита интересов русского населения и своих баз в Крыму (минимум), то есть поддержка симметричных Евромайдану выступлений со стороны русского населения (а это можно подать как вторжение, что и требуется), или непродление новым “прогрессивным” правительством договора аренды баз и потеря боеспособности ЧФ?

Понятно было, что “приём в Европу” - это кидалово, “приём в НАТО” - тоже кидалово. Но первое и главное, что требовалось от Украины для того, чтобы “начать процесс вхождения в НАТО” - исчезновение с её территории “иностранных баз”. И ради именно этих кружевных трусиков был запущен весь скач. Загнать Россию “в вилку”, шахматным языком говоря. Всё только ради того, чтобы “Саддам вошёл в Кувейт” или чтобы Россия отступила, очень сильно отступила назад и потеряла в региональном влиянии. А потом - всё равно война, просто в ещё худшем раскладе.

Кому было не очевидно, что, достигнув своей цели, Запад любой ценой будет поддерживать Украину “на плаву”, будет вооружать её, будет настраивать Европу против РФ? Украина обречена была стать любимой дитяткой американской внешней политики, для которой ничего не жалко. Идеальной торпедой для РФ. Это было видно давно. Очевидно давно. А я, кстати, помню дебилов-охранителей, “невводятлов”, которые летом 2014-го агитировали за предательство русского восстания на Донбассе. За то, чтобы ни в коем случае не вводить войска для помощи Республикам. “Здесь тонкая политическая игра. Мы зато потом выиграем всю Европу!”

Ну как, выиграли? Как там “Северный поток 2”, заработал? Газ в обход Украины пошёл?

Утопичность всех этих переговоров и замирений, “многоходовочек” была очевидна, невооруженным глазом было видно, что будет дальше. И то, что Украину готовят к большой войне и накачивают оружием, и то, что из России лепят вселенское зло, и даже очень выгодный экономически и полностью достроенный газопровод-в-обход-страны-404 никогда не заработает, его ПОЛИТИЧЕСКИ ЗАПРЕТЯТ.

И Стрелков всё это озвучивал, как и я. Он понимал, какими потерями в будущей обернётся эта “вера в договорнячки” и строительство газопровода-который-не-заработает вместо строительства армии, способной покончить с нацистским режимом.

Но… с наяривания нашей элитки на “переговорный процесс” и на лозунг “бабло побеждает зло” кормились не просто топившие за дважды безальтернативные Минские соглашения медийщики и прочая мелкая шушера. С вот этого лукавого “Нам нужна дружественная Украина как результат переговоров и свободного волеизъявления украинского народа” (с Медведчуком во главе) и с Донбасса как с “серой зоны”, где ни войны, ни мира, и куда надо вкачивать миллиарды, чтобы иметь этот “переговорный рычаг”, кормились целые политические кланы, пока “рычаг” истекал кровью ополченцев и мирняка. Кормились с вот этого позорища - "Услышь нас, Зеленский!".

И поэтому Стрелкова медийно мочили как могли, нанимая всякую мразоту “рассказывать, как всё на самом деле было в 2014-м”, рассказывать про “беглокомандующего” и так далее. Это сейчас, после сдачи Изюма и Херсона удивительные истории о том, что “во всём виноват Стрелков” не смотрятся. А тогда многим так хотелось в это верить. Что всё у нас в государстве хорошо, просто вот такая паршивая овца попалась в погонах полковника ФСБ с четырьмя войнами за плечами и Орденом Мужества, полученным не за кабинетную работу.

А одинокая “взбесившаяся пешка”, в отличие от мастеров пятимерных шахмат, играющих одновременно на десяти досках, говорила правду.
И не только про Донбасс.

Стрелков говорил про то, что Сирия - это надолго и рискованно.
Про то, что “эрдоганнаш” - это фикция, самоуспокоение.

Про то, что реальный профессионализм нашей кадровой армии сильно переоценён и, применительно к кадровому вопросу, состояние её хуже, чем после Первой Чеченской.

И, на фоне того, что в Сирии, уже при официальном вмешательстве ВС РФ, воюет в основном ЧВК, это не выглядело какой-то фантастикой. Почитай то, что утекает в открытое обсуждение из области деятельности российских советников на Донбассе, и пойми, в какой кадровой заднице у нас находится армия. А кадры решают всё.

И главное, что Стрелков говорил - большая война России с Украиной неизбежна.
Все эти годы Стрелков пытался донести до людей простейшие вещи, очевидные практически, но… верить этому не хотелось. А Стрелков хорошо себе представлял масштабы последствий неготовности РФ к этой войне, выраженные в людских потерях. И для него это были живые люди, его друзья, знакомые, близкие. Которым за эту неготовность государства надо было расплачиваться своей кровью немногих реально профессиональных военных или просто патриотов, которые не побегут от мобилизации.
Представьте себе, что у вас поубивало львиную долю друзей и знакомых. А вы знали, что так будет, говорили всем, но никто вас не слушал. И сами эти люди, которых поубивает, слушали, но пожимали плечами - “А что мы можем сделать?” Просто представьте себе, что вы год или два об этой будущей массовой гибели всем вокруг рассказываете, а от вас отмахиваются. А вы, как специалист в вопросе, видите эту гибель, неизбежную и массовую. На каком году осознания этого ваши увещевания перешли бы в крик, а на каком - в печальный скулёж над будущими неизбежными многочисленными могилами. Но… беспечным людям всё это казалось каким-то бредом. “Какая ещё большая война?”

То же самое со “смутой”, которую пророчил Стрелков. Ну хоть теперь-то, когда мы просвистели в миллиметрах от боёв в Подмосковье между 45-й бригадой и Росгвардией против “Вагнера”, есть понимание того, что “стрелковское нытьё” про “смуту” - не нытьё, а чёткое осознание наиболее вероятных перспектив развития ситуации? (Напомню, кстати, правильный ответ на вопрос “Почему Пригожину можно хуесосить наше армейское руководство, а Стрелкову нельзя?” очень прост и общеизвестен. Потому что Пригожин - няшечка и нечаянно, а Стрелков - бука.)

Интересно, что единственной условно-условно разумной претензией за все эти годы “Странной войны”, что ко мне, что к Стрелкову (бессодержательный возбуждённый речекряк мы не считаем), было “Да вас укропы цитируют в своих СМИ!” Претензия очень смешная, изобличавшая сложившуюся ситуацию, в которой правда о ситуации оказалась в России не нужна никому из “официальных лиц”. Итог этой “ненужности правды” мы наблюдаем. Гробы, гробы, гробы... Которых могло не быть.

Собственно, товарищам Стрелкова по КРП я бы предложил, если не вместо футболок и листовок со Стрелковым, то уж точно вместе с ними, поднять его видеовыступления за прошедшие годы, а их сохраниться должно было немало, поднять его крупные, “системные” тексты, и выложить список того, что он говорил о перспективах развития ситуации, говорил из года в год, с самого 2014-го. Фрагменты видео, тексты и так далее.

А потом - выложить цитаты из тех, кто сейчас приплясывает от радости, что Стрелкова посадили. Тех же периодов. И вообще из казённой пропаганды - когда говорили, что война с Украиной - это невозможно, немыслимо, нам не нужно. “Возвращение Крыма? Вы что, хотите войны с Украиной и с НАТО?”. Когда потом начали рассказывать про разгром Украины за пару недель. Это всё было, было, причём в исполнении наших главных нынешних "грозно гремящих барабанов и не смолкающих горнов".

Первые “подходы” к реализации этой идеи с цитатами уже появились, пока я это всё писал. И это правильно.

Закончить хотелось бы вот чем.
Граждане с позицией по посадке Стрелкова “Ура, ура, ура, но почему только сейчас?”, которые работали и работают в медийке, кормившейся с “безальтернативных минских” и прочих симулякров, которых Стрелков критиковал за постоянное переобувание, понятны. Внутреннее устройство штопанного гондона примитивно даже после неоднократной штопки.

Это время для их маленького триумфа. Не они решали вопрос посадки Стрелкова, даже не они писали донос. Они годами дрочили на то, чтобы это случилось, теперь у них ментальный оргазьм.

Непонятны мне люди вроде бы с теми же взглядами на ситуацию, не сильно менявшимися со временем, ВМЕСТО которых Стрелков говорил все те слова, которые он говорил. Я отлично понимаю всех этих людей, "соседей Галилея", почему они долгие годы не могли сами публично высказываться в том же духе, только на некоей условной частной “кухне” повторяли, иногда слово в слово, то, что говорил он.

“Соседи Галилея” были не глупее, просто у кого-то работа, а у кого-то волонтёрская деятельность были годами увязаны прямо или косвенно на “официальных лиц”, мотивы и действия которых Стрелков очень нелицеприятно комментировал. И конфликтовать "соседям Галилея" с “официальными лицами” не хотелось. Это понятно. Причём в значимой части случаев это не касалось каких-то их собственных интересов, люди пытались сделать что-то общеполезное. Так вот реакцию этих людей на посадку Стрелкова в формате “Допрыгался, гадёныш!”, “Пацан к успеху шёл” или “Чо сразу сажать, можно было просто отшлёпать и выгнать?” я не понимаю.

Надеюсь на этом “про политику” закончить и вернуться к нашим военно-техническим делам.

Стрелков, политика, Гиркин, тюрьма, Морозов, Мурз, политзаключённые

Previous post Next post
Up