Владислав Постников о том, почему он не станет баллотироваться в депутаты ЕГД на выборах 2023

Jul 14, 2023 16:41

Владислав Постников о том, почему он не станет баллотироваться в депутаты Екатеринбургской городской думы на выборах 2023 года. Пост от 9 июля 2023 года.



https://vk.com/wall7794000_9744
ПОЧЕМУ В ЭТОТ РАЗ Я НЕ УЧАСТВУЮ НА ВЫБОРАХ В ГОРДУМУ ЕКАТЕРИНБУРГА

Если вкратце, то причины тому:

1) ДЭГ [дистанционное электронное голосование - А.В.];
2) Неадекватно большие округа при неадекватно малых полномочиях городского депутата в Екатеринбурге;
3) Общая политическая ситуация в стране;
4) Мнение семьи и коллег.

Если более подробно:

1) Раньше я всегда говорил, что в Екатеринбурге можно и нужно участвовать в выборах, потому что у наших избирательных комиссий нет традиций фальсифицировать - подсчёт голосов ведётся честно, и если ты попал в бюллетень, ты можешь проконтролировать этот подсчёт. Но в этом году ввели ДЭГ [дистанционное электронное голосование - А.В.], который администрируют из Москвы и которому даже некоторые члены нашего облизбиркома не доверяют. Как показали выборы в Госдуму в Москве в 2021, банальная манипуляция с электронными голосами может легко перевернуть результат, и труд сотен людей на избирательной кампании пойдет коту под хвост. А то, что к моей персоне было бы приковано внимание федерального центра, я знаю по опыту предыдущих выборов.

2) Екатеринбург - второй по величине муниципалитет в России. Сопоставим по размерам с Екб только Новосибирск. При этом в Новосибирске 50 одномандатных округов на город, а в Екатеринбурге только 25. В Казани, которая идёт следующей после Екб, но в которой на четверть миллиона меньше населения, также 50 округов. То есть один депутат в Екатеринбурге представляет в среднем вдвое большую по размеру городскую территорию. Численность избирателей в округах по муниципальным меркам огромная и не имеет аналогов в стране - одному городскому депутату в Екатеринбурге «отмеряли» округ больше, чем округа в областные или республиканские парламенты в подавляющем большинстве субъектов РФ. И даже государственные парламенты многих европейских стран.

Но если один областной депутат хотя бы является субъектом законодательной инициативы (может вносить свои законопроекты, задавать повестку), то у городского таких полномочий нет. Более того, в последние годы у самой Гордумы были отобраны многие другие полномочия - даже регулирование застройки теперь исключительно прерогатива Администрации Екатеринбурга.
В итоге получается, что чтобы стать депутатом Екатеринбургской гордумы нужно «вспахать» огромный округ (а большой округ - это и большие расходы на полиграфию, на которую после введения санкций цены и так подскочили) - и в итоге получить мандат депутата, обладающего крошечной субъектностью, да ещё и в думе, практически лишённой субъектности.

Чтобы независимому кандидату установить хороший контакт с избирателями в таком большом округе, нужно проводить встречи с жителями округа как минимум в течение двух лет до выборов. Позволить себе такое могут либо те, за кем стоят крупные спонсоры, либо те, у кого есть пассивный доход, позволяющий забросить основную работу.
Во многом «благодаря» вышеперечисленному сейчас мы видим, что крупные ФПГ [финансово-промышленные группы - А.В.], группы влияния ведут в гордуму депутатов «пакетами», ибо только крупная фракция даёт возможность влиять на политику городских властей. К слову, мне даже предлагали несколько миллионов на кампанию, чтобы примкнуть к одной из этих групп, но такие расклады (когда «сам не свой») для меня неприемлемы, я привык руководствоваться только собственными убеждениями. Да и ни одна из условных трёх группировок, которые двигают своих депутатов, мне не близка - ибо все они занимаются профанацией статуса депутата как народного избранника.

3) <...> стараниями наших доблестных полицейских я уже оказался в подвешенном состоянии - второй протокол по «дискредитaции» за год уже может обернуться пятью годами колонии (вместо пятилетнего срока полномочий депутата).

Да, в январе 2022 года, когда я сознательно отказался от участия в довыборах в гордуму, я делал это с прицелом на выборы-2023. Но тогда была совсем другая ситуация. Были планы с другими неравнодушными горожанами и лидерами мнений Екатеринбурга о создании коалиции для этих выборов. Февраль 2022 всё перевернул - кто-то был вынужден отказаться от публичной политики, а кто-то и вовсе уехать из страны. Коалиции наподобие той, что была в том же Новосибирске в 2020-м, в Екатеринбурге в 2023 создать не удалось.

4) Поскольку, в отличие от предыдущих моих участий в выборах, я уже не одинокий сирота, а человек семейный, на мне лежит ответственность не только за себя, но и за родных и близких мне людей. И участие в выборах в ЕГД [екатеринбургскую городскую думу - А.В.], являющихся одними из главных в стране в ЕДГ-2023, - это лишний повод придумать обыски, назначить «иноaгентом» или ещё как-нибудь отравить жизнь мне и близким людям. Это тоже стало для меня аргументом.

Ну и последний момент - работа в «Вечерних ведомостях», основная для меня. Посовещавшись с коллегами, мы пришли к выводу, что я не могу себе позволить оставить издание на два с лишним месяца. Ибо сейчас в нашем небольшом @ve4ved мне приходится выполнять функции и главного редактора, и новостника, и фотокорреспондента, и много чего другого.

И ещё что касается работы в издании. Когда я участвовал в выборах в 2020-2021 годах, я старался проводить избирательные кампании так, чтобы они прошли не впустую - совмещал их с кампаниями общественным с конкретным практическим выхлопом (и в итоге именно благодаря этому удалось зарезервировать сквер на ул. Шаумяна и заблокировать застройку другого сквера на ул. Бардина). В теории, можно было так поступить и в этот раз - если даже ДЭГ украл бы победу, хотя бы сделать что-то полезное для города. Но сейчас этом может быть не самым эффективным вложением сил и средств. Ведь в каких-то моментах статус руководителя СМИ даже имеет преимущества перед депутатом - например, на журналистский запрос все обязаны отвечать в 4 раза быстрее, чем на депутатский. И положительных изменений от чиновников можно добиться направлением соответствующих запросов.

Конечно, статус депутата даёт определённые преимущества. Даёт больше возможностей влиять на происходящие процессы в родном городе. К депутату, даже если по факту в гордуме он без полномочий, всё равно другое отношение, чем к рядовому общественнику и у чиновников, и у других людей. Однако цена, чтобы стать городским депутатом в Екатеринбурге, на мой взгляд, неадекватна. Особенно если учитывать, что местное самоуправление в стране практически уничтожено.

Я ни в коем не осуждаю тех, кто решил участвовать в выборах в ЕГД и могу только пожелать удачи близким мне по взглядам людям, но сам в этот раз участвовать не буду. Решение далось нелегко, но мы живём в непростое время, которое иногда вынуждает принимать непростые решения.

политика, выборы, ЕГД, Урал, депутаты, Россия, общество, Свердловская область, Екатеринбургская городская дума, Постников, Екатеринбург

Previous post Next post
Up