О мясных штурмах

Jul 06, 2023 23:12

В августе 2022 года Игорь Стрелков опубликовал которую сатирическую зарисовку про штурм населённого пункта Малые Выпердыши - https://vk.com/wall347260249_660903
---
В развитии темы. О мясных штурмах. Пост в ЖЖ Tomas Palmer
https://ext-3913188.livejournal.com/1595877.html

ТГ-канал "Жизни Русских важны" поделился весьма разумным текстом насчет мясных штурмов (https://t.me/RLMreserv/3102 ):
Напоминаю, текст не мой, я только голосовухи расшифровываю.
ххх
Так, теперь о мясных штурмах

Почему они происходят вообще? Потому же. Бюрократия.

То есть наверх подали данные, по каким-то сиюминутным причинам (подлизать непосредственному начальству или ещë что-то), что у нас пять тыщ человек. В реальности у нас тыща. И у нас не пятьсот пушек, а сто. И снарядов у нас не сто тысяч, а одна. Ну и так далее.

И сверху пришло указание. Если на этапе спуска вниз не нашлось ни одного человека,который мог бы каким-то образом доказать,что это хрень и это сделать невозможно (не обжаловать приказ, но снизить его жесткость) - считай, что ты попал. Приказ попадает на нижний уровень и там происходит тот самый мясной штурм. Если на нижнем уровне находятся не профессиональные военные, а, допустим, те же мобики, насмотревшиеся фильмов.

То есть опытному взводному ты отдашь этот приказ, и он вдоль фронта будет со своими бойцами ходить неделю. Ты задолбешься их отлавливать. Или он людей загонит в ближайший подвал и скажет сидеть ждать. Дождется первого артобстрела и приведет людей обратно. В общем, будет людей беречь.

Но надо не забывать, что дохрена командиров хочет просто выслужиться. И им ещë и подчиненный нужен тупой. Поэтому зачастую взводными ставят абсолютно беспринципных, тупых людей. Чья задача - выполнить любой приказ командира. Любой. Похрен,самый самоубийственный. Сказали угробить бат - гробь бат. Сказали угробить взвод - гробь взвод, за тебя уже подумали.

Вот так происходят мясные штурмы. То есть начальство думает, что всего дохрена. В реале нету нихрена. Вниз спускали-спускали, кто мог - от штурма отбрехался, запятисотился - смотался, засел в штаб ещë куда-то. На штурм идут полтора инвалида с одним минометом, нахрен [как при штурме Малых Выпердышей, ага - админ].
Итог штурма - куча мяса.

Вот так это происходит в армии.

А теперь мясные штурмы в "Вагнере". Они там тоже есть. "Вагнер", блин, не с ёлки упал, он поражен теми же проблемами. Но там немного другое.

Пока сам "Вагнер" ходил на штурмá (он, кстати, иногда ходит до сих пор) - потерь было меньше. Тогда, условно говоря, с уровня командира отряда можно было достучаться до штаба, что там, например, впереди минное поле без укрытий, разминируйте артой. Но если командир новенький, не имеет веса в штабе, не додумался обзавестись там связями, а с другой стороны он знает, что за результат спросят, возможно жизнью - он вынужден идти на штурм. Вот это минусы отсутствия бюрократии. То есть промежуточного звена нет. Лично у командира нет возможности отмазаться от этого приказа. И получаются мясные штурмы.

На самом деле эффективность "Вагнера", во многом, благодаря вот этому отсутствию возможности запятисотиться. То есть в "Вагнере" нереально сказать "я не пойду в бой". Ибо это может дойти до самого до нехорошего. И именно поэтому, допустим, в последний период, в последние полгода-год, старички, такие как я, в Вагнере их щас нет. Просто физически. Мы туда щас не ходим. Потому что невзирая на заслуги тебя могут послать на убой.

----------

См. также статью Мясной штурм на сайте Неолурк - https://neolurk.org/wiki/Мясной_штурм

Вот так Андрей Морозов "Мурз" прокомментировал пиар Е.В.Пригожина на фоне горы трупов бойцов "Вагнера", когда Пригожин требовал дать "Вагнеру" больше снарядов:

Разумеется, любой комбриг НМ ЛНР/ДНР, артиллерия которого уже давно не получает сопоставимое с вагнеровским количество снарядов, получает жалкие крохи, любой такой комбриг, люди которого идут на "мясные штурмы" без необходимой артподдержки, большой кровью берут позиции, а потом откатываются с них, потому что укровская арта их там безнаказанно мешает с землёй, любой комбриг, вытащивший из-под Марьинки, Авдеевки или Белогоровки кучу своих двухсотых под телекамеры и потребовавший "дайте снаряды или мы уходим", моментом поехал бы "на подвал" - https://t.me/s/wehearfromyanina?before=1896

Вагнер, спецоперация, штурм, Мурз, Стрелков, армия, Морозов, СВО, телеграм, война

Previous post Next post
Up