"Медуза" о русских националистах, которые участвуют в СВО. Часть 1

Jul 11, 2022 20:23

Вышел материал 08.07.2022 на "Медузе" (признана в РФ иноагентом, а ейный сайт не открывается без ТОР или ВПН) про участие русских националистов в специальной военной операции (СВО) - https://meduza.io/feature/2022/07/08/my-hotim-ubivat

Обычно я читаю такие материалы через кэш гугла, до которого Роскомнадзор пока не дотянулся. Но почему-то в кэше гугла этой статьи пока нет.


Но к счастью текст этой статьи без картинок доступен тут - http://samlib.ru/r/rybachenko_o_p/terror2-4487.shtml
Отсюда я его и заберу себе в блог.

Мы хотим убивать. "Медуза" рассказывает, как (и зачем) неонацисты из России отправились "денацифицировать" Украину 08:02, 8 июля 2022. Источник: Meduza

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Одна из официальных целей вторжения в Украину, объявленных Путиным 24 февраля [2022], - так называемая "денацификация". Российская пропаганда уже несколько месяцев рассказывает, как армия РФ и "народные милиции" самопровозглашенных донбасских республик непрерывно "уничтожают", "ликвидируют" или берут в плен украинских "националистов", "неонацистов" и "бандеровцев". В действительности речь идет о любых украинских военных - вне зависимости от их политических взглядов; при этом из-за боевых действий погибли уже тысячи мирных украинцев. Выискивая среди украинских солдат и офицеров националистов, российская пропаганда полностью игнорирует тот факт, что неонацисты, открыто прославляющие Гитлера, участвуют в этой войне на стороне Москвы. "Медуза" рассказывает, как это вышло.

В июне 2022 года в украинских телеграм-каналах появились снимки молодого мужчины, снятого на фоне немецкого флага. Его голова обрита. На плече татуировка в виде профиля Гитлера. На груди имперский орел Третьего рейха, сжимающий в когтях свастику. На предплечье - надпись на немецком: "Jedem Das Seine" ("Каждому свое"), копия знака на воротах нацистского концлагеря Бухенвальд.

Человек на фотографии - Антон Раевский, известный российский националист и участник войны в Донбассе на стороне самопровозглашенных республик в 2014-2015 годах. В апреле 2022-го он снова поехал в Украину - участвовать в "денацификации". В поездку его собирало орловское отделение ЛДПР.

"Черная сотня" и зоозащита
Антону Раевскому 37 лет, он родился и вырос в Орловской области. Школа № 40, в которой он учился, находится в 909-м квартале, где часто собирались местные ультраправые. Именно там появилась одна из первых неонацистских группировок в городе - Legion 18.

"Я с ним познакомился году в 2002-м через своего одноклассника, который скорешился с ним немного раньше, - рассказывает "Медузе" на условиях анонимности один из давних знакомых Раевского. - Он мне сразу показался парнем на своей волне. Но не замкнутый. У него уже тогда был какой-то религиозный уклон. Он был воцерковлен, любознателен и любил читать литературу разных сектантов".

Под "сектантской" собеседник "Медузы" подразумевает литературу протестантских ветвей христианства, язычников и сатанистов. По его словам, Раевский серьезно увлекался карате, всегда был спортивным. В отличие от своих одноклассников, вел себя в классе спокойно. Классная руководительница к нему относилась хорошо, "хотя он мог спокойно сидеть за задней партой "Майн Кампф" читать", вспоминает знакомый националиста.

Раевский не был классическим скинхедом того времени, говорит его знакомый. Хотя стригся он под ноль, ненавидел евреев и кавказцев, сама субкультура бритоголовых ему не нравилась. В среде скинхедов тогда была популярна группа "Коловрат", исполнявшая песни о неонацистах, расизме и мигрантах. "Раевский ее знал, но не фанател. Что говорить, если его любимая песня - "Coco Jambo" группы Mr. President", - говорит знакомый Раевского. "Ему уже тогда была больше интересна общественная деятельность, чем драки с иммигрантами", - добавляет он.

В нулевые Раевский успел побывать в трех националистических организациях: Национал-патриотической партии (НПП) Александра Иванова-Сухаревского (через нее в свое время прошли Максим "Тесак" Марцинкевич и Семен "Бус" Токмаков), "Русском национальном единстве" (РНЕ) Александра Баркашова, а также в "Черной сотне" Александра Штильмарка. В первых двух он надолго не задержался.

Фото: Антон Раевский в Орле
Из личного архива Дмитрия Краюхина

"ННП была вне религии [видимо опечатка. Нужно НПП - А.В.], что ему не нравилось. А в РНЕ, хотя он там был побольше, Баркаш [Баркашов] толкал свою линию православия, что Антона расстраивало", - вспоминает знакомый Раевского. Сам Раевский в беседе с корреспондентом "Медузы" об РНЕ сказал: "Данная организация является тоталитарной сектой деструктивного толка". По словам Раевского, там активисты молились на портрет Баркашова, читая "Отче наш".

Зато "Черная сотня" оказалась подходящей организацией для Раевского. Она сочетала в себе все то, что всегда, по воспоминаниям знакомых, было близко Раевскому: черносотенный национализм, выраженный в особой ненависти к евреям и симпатии к монархии как форме правления, а также православие.

Одно время на странице Раевского в соцсетях был установлен статус: "Наш идеал - фашистская монархия". Это цитата генерала Антона Туркула, белого эмигранта и коллаборациониста в годы Второй мировой, создателя Русского национального союза участников войны.

По словам знакомого Раевского, в нулевые он специально поехал в Петербург, чтобы познакомиться с лидером "Черной сотни" Штильмарком и получить разрешение на открытие в Орле ее филиала. Вернувшись на родину с положительным ответом, Раевский принялся покрывать город граффити: черной краской он писал название организации и рисовал кресты. Одновременно Раевский клеймил позором РНЕ, откуда ушел громко хлопнув дверью.

"Он был членом РНЕ, а когда с ними поссорился, демонстративно сжег их газету", - вспоминает орловский правозащитник Дмитрий Краюхин. В "Черной сотне", рассказал Краюхин "Медузе", Раевский последовательно занимал все должности: "Был председателем отделения, заместителем председателя и даже завхозом".

Фото: Антон Раевский демонстративно сжигает газету РНЕ
Из личного архива Дмитрия Краюхина

Самому правозащитнику от Раевского тоже досталось. Однажды на заборе Раевский написал: "Краюхин - жид бархатный!" "Да, это стало мемом своего времени, - вспоминает об этом случае знакомый Раевского. - Ему вроде даже менты говорили что-то вроде: "Мы с тобой согласны полностью, но почему бархатный, а не пархатый?""

В конце нулевых Антон Раевский снова поехал в Петербург. По словам его знакомого, он откликнулся на предложение приятеля и решил пожить там какое-то время. В Петербурге Раевский работал охранником и подружился со знаковым в среде российских неонацистов того времени человеком - Дмитрием Бобровым по прозвищу Шульц.

За несколько лет до этого, в начале нулевых, Бобров сформировал группировку "Шульц-88", которая занималась нападениями на мигрантов. Выходцы из этой группировки - например, Дмитрий Боровиков и Алексей Воеводин - создатели Боевой террористической организации (БТО), идейные вдохновители всего праворадикального террора последующих лет.

Боровиков - икона русских неонацистов того времени. Его убил сотрудник полиции при задержании в 2006 году. Воеводин сейчас отбывает пожизненный срок за несколько резонансных убийств, совершенных членами БТО. Среди них - убийство этнографа Николая Гиренко, который проводил экспертизу по делу Шульца.

Боброва задержали в 2003-м и приговорили к шести годам лишения свободы. После освобождения в 2009-м он основал организацию "Народная социальная инициатива" (НСИ), к которой в Петербурге и присоединился Раевский (НСИ была объявлена экстремистской и запрещена в 2015-м). Правда, их сотрудничество скоро закончилось. И тоже, как часто бывало с Раевским, со скандалом: оба националиста обвинили друг друга в попытках раскола организации и сотрудничестве со спецслужбами.

В Орле про Антона Раевского уже много лет ходят слухи о его возможном взаимодействии с властями - ведь силовики его, в отличие от других националистов, никогда не трогали. Правозащитник Дмитрий Краюхин говорит, что Раевский и сам давал повод для таких разговоров.

"Он называл себя внештатным сотрудником Центра "Э" и ФСБ, - вспоминает Краюхин. - Я даже как-то поинтересовался у представителей Центра "Э" - действительно ли это так? На что мне ответили: "Да какой он внештатный? Так, иногда мы к нему обращаемся за информацией"".

В 2014 году с началом Евромайдана в Киеве Антон Раевский впервые поехал в Украину, чтобы лично поучаствовать в "революции достоинства" на стороне пророссийских сил. Сначала он оказался в Одессе в составе так называемой "Одесской дружины". Позже в интервью Раевский утверждал, что планировал убить лидера одесского "Правого сектора" (организация запрещена в России) Сергея Стерненко. Этим планам якобы помешал тогдашний (и уже пророссийский) глава Крыма Сергей Аксенов.

Затем Раевский на время вернулся в Россию, после чего поехал уже в Донбасс, чтобы воевать на стороне сепаратистов. Его военное удостоверение подписывал лично Игорь Стрелков, с которым у Раевского по возвращении состоялась целая серия дискуссий в соцсетях на тему "слива проекта Новороссия". В 2016 году Раевский буквально умолял Стрелкова снова отправить его в Донбасс, на что Стрелков ответил: "Время для войны еще придет".

В 2016-м Антон Раевский вернулся в Орел, где стал зоозащитником: он даже выходил на несколько пикетов (как Раевский сам объясняет "Медузе", национализм "охватывает все сферы человеческой деятельности, в число которых входит и защита животных"). А в 2021-м внезапно решил вступить в ЛДПР, чтобы затем выдвинуться на выборы в муниципальный совет. Это спровоцировало конфликт с советником губернатора Орловской области Сергеем Лежневым: тот публично упрекнул жириновцев за то, что они собрались выставить на выборы человека, который в интервью заявлял, что не возражает, если его называют фашистом. Раевский публично вызвал чиновника на рукопашный бой на центральной площади города. Однако конфликт в итоге удалось замять, а Раевский снялся с выборов, как он сам объяснял, по техническим причинам.

Фото: Акция орловских зоозащитников в 2020 году. Антон Раевский крайний слева
Страница орловского "Альянса Защитников Животных" ВКонтакте

Но этим дело не кончилось. Идея Раевского (о драке на центральной площади) пришлась по душе орловскому оппозиционному активисту Александру Брусову, который, в свою очередь, вызвал на бой самого националиста. В ответ Раевский, вспоминает Дмитрий Краюхин, написал на Брусова заявление в полицию. "Как был стукачок, так таким и остался", - комментирует правозащитник.

В Орле Раевский также организовал военизированный кружок "Брось вызов!" Вместе с соратниками он облачался в боевую амуницию и тактическое снаряжение и бегал по лесополосе под Орлом, называя это тренировками по военной подготовке. Весной 2022 года его вместе с группой единомышленников задержали сотрудники полиции по сигналу местного жителя, которому показалось, что в лесу он увидел украинских диверсантов. Дело обошлось профилактической беседой.

А 20 апреля [2022] в телеграм-канале орловского отделения ЛДПР появился пост, где сообщалось, что накануне член партии Антон Раевский вступил в ряды добровольцев и отправился в Украину. "Для него не встало вопроса, когда 24 февраля 2022 года началась "специальная военная операция". Он счел своим долгом отправиться на передовую и бороться с разрастающейся опухолью нацизма на Украине", - говорилось в сообщении.

За месяц до этого на своей странице во "ВКонтакте" Раевский опубликовал фотографии, на которых видна его правая рука; судя по снимкам, он закрасил как минимум некоторые свои нацистские татуировки. А в близком к местным силовикам телеграм-канале "Орел24" появился пост о том, что Раевский "сам себя денацифицировал".

Правда, за день до отправки в Украину, 18 апреля, во "ВКонтакте" появилась еще одна страница от имени Антона Раевского. На аватарке аккаунта - фото националиста на фоне черно-желто-белого имперского флага. Владелец этого аккаунта подписался на группы воинских формирований ДНР. А в качестве статуса аккаунта появилась фраза: "Наш фюрер, ведет нас в бой! Zа Русский Рейх!" (орфография и пунктуация оригинала сохранены).

Сам Раевский в беседе с "Медузой" уверяет, что "от гитлеризма он отошел": "Да, я повзрослел и много чего переосмыслил. Идеология немецкого национал-социализма является человеконенавистнической, как и идеология коммунизма. Убежден, что идеология коммунизма и прочих авантюрных социалистических проектов должна быть признана преступной в современной России и запрещена".

Сейчас Раевский называет себя русским националистом православного вероисповедания и убежденным сторонником абсолютной монархии. "Но при этом я подчеркиваю, что на пути возрождения национальной России должен быть период национальной диктатуры", - рассуждает Раевский.

"Раскрылись врата Вальгаллы"
Участие российских националистов и неонацистов в провозглашенной Путиным "денацификации" Украины давно не секрет - хотя их число в действующих войсках сравнительно невелико. Директор мониторингового центра "Сова" Александр Верховский говорит "Медузе", что речь идет максимум о нескольких десятках активистов, воюющих в Украине на стороне РФ. Причем многие из них, как и Антон Раевский, отправились в Донбасс еще в 2014 году.

В мае 2022-го немецкое издание Spiegel со ссылкой на отчет немецких спецслужб писало, что в украинской кампании со стороны России участвуют как минимум два националистических объединения - "Русский имперский легион" и "диверсионно-штурмовая разведывательная группа" "Русич".

"Русский имперский легион" - это военизированное подразделение "Русского имперского движения" (РИД), которое основали националисты Станислав Воробьев и Денис Гариев. В 2020 году власти США внесли РИД в свой список террористических организаций, охарактеризовав его как "сторонников превосходства белой расы". В 2021-м РИД также попало в канадский список террористических организаций.

Об участии "Имперского легиона" в боях в Украине известно с 2014-го. Сами себя участники объединения характеризуют как приверженцев "Христа, пути Силы и Славы" (орфография сохранена). Они не скрывают своих лиц, часто фотографируются вместе под имперскими флагами. Spiegel отмечал, что в 2022 году Гариев был ранен. В группе "Имперского легиона" сказано, что заместитель Гариева Денис Некрасов погиб в апреле [2022] под Изюмом: его машина подорвалась на мине.

На фоне "Имперского легиона" группа "Русич" выглядит более радикальной - как с точки зрения символики, так и с точки зрения идеологии. Бойцы группы открыто используют "коловраты" на шевронах и другую обычную для праворадикальных группировок символику. Например, на черных знаменах "Русича" изображен валькнут. В составе группы - многие выходцы из российских неонацистских группировок конца нулевых. Основатель "Русича" Алексей Мильчаков и сам один из них.

Фото: Бойцы "Русича" в Украине
Канал ДШРГ "Русич" в телеграме

Ещё в 2011 году 20-летний петербургский неонацист Алексей Мильчаков по прозвищу Фриц опубликовал у себя в соцсетях фотографии, на которых он запечатлел собственноручно убитого щенка. На снимках также зафиксировано, как он отрезает голову животного и ест его мясо. Еще на одном фото Фриц позирует с флагом со свастикой и подписью: "Режь бомжей, щенков и детей! Убегай от шавок и сдавай своих".

В нулевые Фриц был членом петербургского отделения (позднее запрещенной в РФ) организации "Славянский союз" Дмитрия Демушкина. А с началом боевых действий в Донбассе в 2014 году Мильчаков взял позывной Серб. Как он сам рассказывал в интервью создателю националистического издания "Спутник и погром" Егору Просвирнину (в декабре 2021-го Просвирнин погиб при до сих пор не выясненных обстоятельствах), на территорию, подконтрольную России, Фриц въехал в составе "небольшой группы русских националистов".

Фото: Алексей "Фриц" Мильчаков на Международном русском консервативном форуме в Санкт-Петербурге. 22 марта 2015 года
Руслан Шамуков / ТАСС

В Донбассе к Мильчакову присоединился Ян Петровский по прозвищу Великий Славян. До 2004 года Петровский жил в Петербурге, а затем, когда его мать вышла замуж за норвежца, перебрался в норвежский город Тёнсберг. Там он попал в среду местных язычников и работал в тату-салоне. В 2011-м Петровский ездил на родину в Петербург, где и познакомился с Мильчаковым. А в 2014-м Петровский в компании еще одного неонациста из России Станислава Приходько побывал в Швеции и поучаствовал в шествии шведских ультраправых 1 мая в Йёнчёпинге (которое сопровождалось стычками с местными антифашистами).

В 2010 году норвежская полиция при обыске в том же тату-салоне нашла огнестрельное оружие российского неонациста Вячеслава Дацика, сбежавшего из психиатрической клиники под Петербургом и просившего политического убежища в Норвегии (приютил его у себя как раз Ян Петровский). В марте 2011-го Норвегия отказала Дацику в убежище и депортировала его в Россию (подробнее о Дацике можно прочитать в этом тексте "Медузы"). А в 2017-м депортировали уже самого Петровского.

О ЖИЗНИ ПЕТРОВСКОГО В НОРВЕГИИ "МЕДУЗА" УЖЕ ПИСАЛА
Враг государства и его основа Русского националиста Яна Петровского, обвиняемого в военных преступлениях на Украине, депортировали из Норвегии. Репортаж "Медузы".

На теле Великого Славяна множество татуировок, в том числе валькнут, зонненрад и скандинавские руны (аналогичные или похожие татуировки на телах пленных украинцев - предмет пристального интереса российской пропаганды: она использует их как аргумент в пользу необходимости "денацификации").

В одном из видео на канале "Новороссия-ТВ", посвященных группе "Русич", Яна Петровского в 2015 году представляют как "добровольца из Норвегии". Объясняя, что приехал сражаться против "хунты, которая засела в Киеве, и Хазарского каганата", Петровский рисует на ручной гранате черным маркером "руну смерти", которая якобы должна "более эффективно уничтожать врага". "Пускай он умрет не мучаясь", - с улыбкой говорит в камеру Петровский.

18 июня 2022 года Великий Славян снова оказался в Петербурге - хоронил своего соратника по прозвищу Камень, который погиб в Украине 16 мая. На могиле Камня Славян, окруженный членами "Союза добровольцев Донбасса" в камуфляже и с "имперками" на нашивках, произнес речь: "Перед ним воистину раскрылись врата Вальгаллы, куда он с честью и доблестью зайдет. Мы его там однажды встретим, соберемся за одним столом и будем пировать. Слава России!"
ПРОДОЛЖЕНИЕ ТУТ - https://vigorov.livejournal.com/390715.html

Медуза, спецоперация, национализм, Малюта, Россия, общество, Раевский, Коротких, Стерненко, Украина, Боцман, националисты, война, Мильчаков

Previous post Next post
Up