Анастасия Миронова. На уход Егора Просвирнина и в память Константина Крылова

Dec 30, 2021 21:05

https://zen.yandex.ru/media/mironowa/luchshii-iz-russkih-neujeli-na-uhod-egora-prosvirnina-i-v-pamiat-konstantina-krylova-61cae70a21b9465fe6f76f75

Лучший из русских? Неужели? На уход Егора Просвирнина и в память Константина Крылова

Хоронят Егора Просвирнина. Пишут ему удивительные некрологи. Я читаю и не верю. Да, людям нужны свои идеалы и свои иконы. Но не так же в лоб.

Егор Холмогоров отличился: трагически погиб, говорит, наш товарищ. Так уж трагически? Не наоборот ли? Три дня квасил с женой, до шести утра жаловался на нее в Твиттере, причем, заговорив с вечностью под конец на английском, обдолбался чем-то, разнес квартиру, выгнал жену и мать, заперся, разделся и с перцовым баллончиким и ножом в руках сиганул из окна. Его "медиа", прости господи, ЦарьТВ уже сообщило нам, что вчера не стало лучшего из русских.


Ну не знаю. На мой взгляд, есть и лучше. Не закончил университет, разъелся до каких-то грандиозных размеров, не имея силы воли отказаться от вкусной еды. Потом со стрессом худел. Сказал, что делал резекцию желудка, но не исключено, что на самом деле просто худел под веществами. Ну или не справился со стрессом от диеты, что тоже не красит. Нет, друзья, такого лучшего мне не надо.

Нам говорят, что он изобрел новую модель медиа и сумел вывести нацповестку на новый уровень. Я посмотрела: в Ютьюбе он завел канал "Царское телевидение", 24 тыс. подписчиков. А знаете, в чем заключалась новизна бизнес-модели? Нет, думаю, даже самые его заядлые оплакиватели не знают, чем зарабатывал Егор Просвирнин на этом канале. Он вел стримы по классической трешевой схеме. Ну, есть стримеры, которые колотят друг друга в эфире, топчут и иногда даже убивают - все за донаты и по желанию подписчиков. Так вот, Егор Просвирнин делал то же самое. Мат-перемат, стыдобища, закрытый "Боярский чат" с платным членством, в котором люди платили, чтобы общаться с "гуру" и задавать ему в стримах вопросы. Он сидел в эфире по 3-4 часа, в основном с "единомышленниками" и женой. Я посмотрела его стрим с женой. Ну это ведь жуть. Обычный треш-стрим для ПТУ-шников. У них там какие-то гости иногда бывают, тоже без мата не говорят.



Скриншот с видео на Ютьюб-канале CzarTV

Позорище. Какие новые медиа, что вы городите? Это та же культура ржаки, о которой я уже писала. Только приправленная матерками. Человек давно ничего не создавал, никаких смыслов, никаких новых текстов. Эдвард Чесноков написал, что Просвирнин ушел в середине пути. Наверное, Чесноков сам не смотрел эти стримы. И почему-то туда не ходил, хотя он явно был бы там звездным гостем и помог бы Просвирнину собрать донаты. Говорят, он там был, но я не нашла ни одного ролика с Чесноковым. И Захар Прилепин не пошел, он сам вчера об этом написал. Почему? Потому что стыдно... Потому что сколько-нибудь хорошее и интересное Егор Просвирнин перестал делать два года назад. Тогда еще у него выходили на канале короткие ролики, которые с натяжкой можно было назвать публицистическими. А потом - все. Он стал работать на треш-аудиторию - и, как грится, хана.

У него были попытки сделать что-то якобы интеллектуальное. На канале есть стрим, посвященный Борису Савинкову, он его провел вместе с журналистом Святом Павловым, который почему-то считается в этих кругах интеллектуалом. Мне хватило бегло промотать этот длинный эфире, чтобы, продираясь сквозь площадную ругань и ржаку, понять, что ребяткам очень не хватает эрудиции. Не буду давать ссылку ни на один их стрим здесь, все можно найти на канале. И проверить мои слова. Так, они там с видом интеллектуалов заявили, что Савинков был самым страшным и влиятельным человеком в России, так как являлся грозой боевой организации эсеров. Им просто приятно подгонять образ Савинкова под свою концепцию, как Егор Холмогоров, тоже человек без образования, подогнал образ Гумилева под свою. В реальности и к огорчению наших доморощенных интеллектуалов, самым страшным и влиятельным тогда человеком среди революционеров, который по-настоящему решал судьбы, был Евно Фишелевич Азеф, отнюдь не русский офицер, но агент царской охранки. Например, по его указанию убрали Гапона. Однако это мы знаем сейчас, знаем, насколько он был влиятелен. А, собственно, в те времена самым страшным и влиятельным боевиков эсеров считался Григорий Гершуни, первоначальный руководитель Азефа по организации. Некоторое время такая репутация была также у Абрама Гоца. У Бориса Савинкова ее не было никогда.

Чтобы об этом рассказать, нужно изучать историю не фрагментарно.

Также отсутствие системной эрудиции не позволило двум великим идеологом русской идеи рассказать и тем самым как раз обогатить свою концепцию, например, о популярности Савинкова, его электоральном потенциале, поддержке в провинции - они были огромны. То же - у лидера левых эсеров Марии Спиридоновой, революционерки-террористки. И совсем уж мега-популярность была у эсера Чернова, одного из основателей боевой организации - за него голосовали повально крестьяне. Россия подарила миру, между прочим, политический террор, это изобрели у нас. И в царской России террористы-эсеры были чрезвычайно популярны, портреты Чернова и Спиридоновой крестьяне вешали в избах. Они были куда популярнее Ленина, просто, их электорат не был вооружен.

Просвирнин называл себя монархистом и много говорил о временах царя, быте, укладе общества. Все время забывая, что при царе его бы просто не допустили с таким лицом и таким поведением говорить о царе. Высекли бы и все. Егор Просвирнин это не игнорировал, он, кажется, этого не понимал.

Это лишь несколько примеров, показывающих, что Просвирнину с толпой его "спикеров" остро не хватало образования. И смотреть и слушать то, что он говорил, можно было только людям, у которых такие же проблемы. Я вот не смотрела. И знать не знала, чем он занимался, и не узнала бы, не выпрыгни он на Тверской бульвар. Причем, это не проблема последних лет. У него на канале есть его разговор с Лимоновым от марта 2015 года. Помните, как Юрию Дудю высказывали, что он не вытянул разговор с Лимоновым? Ну так и Просвирнин не вытянул. Интервью в жанре "Не кажется ли вам?" Отличие лишь в том, что Дудь не слывет интеллектуалом. Эфир тоже можно в сети найти. Здесь покажу лишь удивительный взгляд Эдуарда Лимонова, которым он приветствовал Егора Просвирнина. Очень нетипичный для Лимонова взгляд. И поза. Всем телом Лимонов показывает, что Просвирнин ему не интересен. После кончины Лимонова эти люди объявят себя его соратниками.


Эдуард Лимонов / Скриншот видео Ютьюб-канала CzarTV

Так что, и супермедиа он не создал. Этот его "Спутник и Погром" супермедиа? Ну, если вы не видели, что человек не слишком образован, вам и супер было. Новые смыслы? После СиП появилась русская идея? Эээ, а почему, когда его закрыли, не появилось ничего нового, а появились треш-стримы, где за донат в 3000 рублей ведущий с гостем хлопали бокальчик? И всего 24 тыс. подписчиков? Почему, если СиП был такой великий, публицист Митя Самойлов написал, что там оказался настолько смешной гонорар, что он не стал писать за него даже о книгах про Ленина? Что за чушь? Егор Просвирнин, как мы все видели, всегда жил красиво и сытно, а платил копейки? И что такое сказал вчера тот же Эдвард Чесноков, заявив, что Просвирнин жаловался, будто ему приходится из своих денег платить своей съемочной группе? И что за группа? Которая делала ролики для канала с 24 тыс. подписчиков? Не жирно ли иметь при такой аудитории свою группу? И кто, простите, платил за нее раньше?

Может, в этом секрет гибели Просвирнина? Тот, кто платил за немудреное создание его треш-стримов, перестал это делать, а больше жить было не на что?
Жил-то покойный красиво. Интересно, что даже такая экстравагантная дама, как Екатерина Шульман, не поверила, что Просвирнин мог жить в квартире на Тверском бульваре, на ресторанами "Армения" и "Кафе Пушкинъ" - она предположила, вероятно, что его туда заманили или затащили. Кей-Джи-Би, конечно. А что якобы идеолог русских, который во всей "своей командой" и с женой заработал 24 тыс. подписчиков в Ютьюбе, снимает такую дорогую квартиру - это в голове не укладывается. У меня тоже.


Скриншот поста телеграм-канала Breakingmash

А теперь вообразите, что человеку, который жил в этой квартире, которому непонятно кто оплачивал съемочную группу (что они там снимали, боже мой?), собирают на похороны. Егор Холмогоров объявил сборы. И еще добавил, что похоронить Просвирнина хотят ближе к Константину Крылову. Тут я удивилась уже по-взрослому.

Дело в том, что у меня с Крыловым отношения не задались на старте моей публицистической карьеры. В 2014 году у меня вышла статья "Русская семья как тюрьма" о том, что в России супруги очень тесно друг друга контролируют. Крылов в ответ написал про меня кубометры пакостей. Каких-то совсем низкопробных. С тех пор я его не воспринимала. Он, оказывается, в течение последующих шести лет что-то еще про меня писал, но я ничего не видела. И только после смерти Крылова впервые поняла, что, пожалуй, мне было бы интересно с ним поговорить, он был хотя бы отлично образован. И был очень умен. Крылов имел изъян, он был по-мужски как-то тюфяковат, что ли, ему застила глаза одержимость тем, что неких русских женщин уводят какие-то нерусские мужчины, и все у него упиралось в это, он терял рассудок и становился жутко неинтересен. Но я решила, что это можно простить. Увы, было поздно.

А вчера я вдруг захотела посмотреть, что делал у Просвирнина в эфирах Крылов. И была очень расстроена. Я посмотрела, как он сидел с ним в треш-стриме, и могу на что угодно поспорить, что Крылову там было стыдно. Крылов был очень умен и очень хорошо образован, он понимал, что участвует в балагане для ПТУ-шников. Но, как я понимаю, ему нужны были деньги, донаты там делили пополам. Я смотрела и чувствовала стыд и обиду за этого умного человека, который хоть и обидел меня когда-то несправедливо, но все же не заслужил такого конца: в нищете, без зубов, с уже фатально болезненным лицом, накануне инсультов, развлекать за смешные несколько тысяч рублей матерящуюся толпу и хлопать после каждого доната по бокальчику (и через несколько месяцев инсульт). Мне стало стыдно. И мне жаль, что я не успела посмотреть это видео хотя бы на четыре дня раньше, до финального забега Просвирнина - я бы написала ему публично, что он оскотинил и русскую идею, и Крылова.


Константин Крылов в стриме CzarTV, скриншот с видео на одноименном Ютьюб-канале

Сейчас дочь Крылова рисует мадригальный портрет Просвирнина. Ничего не знаю об их отношениях, но не верю, что Крылов не понимал, как низко оказался этот Егор и к какому скотству толкнул. Этой дочке Крылова я бы советовала помнить, что ее отец, все же, образованный и умный человек, который, в отличие от Просвирнина, действительно собрал каких-никаких последователей и повлиял на националистическую повестку, умер в нищете и без зубов, а Просвирнин сиганул на Тверской бульвар из дорогущей квартиры и нашел свой конец под рестораном "Кафе Пушкинъ", впав в стресс от того, в том числе, что все не мог похудеть и наконец решился на крайние меры. Я не знаю, почему дочь Константина Крылова это не беспокоит. Меня вот волнует даже очень.

Я вчера вечером много писала в Телеграме о Просвирнине. И на меня обрушился шквал его матерящихся поклонников, которые пригрозили отписаться от меня (ну напугали) и даже "все заскринить". Давайте же. Чего медлить? Я сегодня один из немногих, буквально единиц русских публицистов, который имеет еще хоть какое-то влияние (от скандала с дочкой Алсу на шоу "Голос" до дела Дмитриева), называет себя русской и хотя бы изредка пишет в СМИ, а не для узкого круга гогочущих друзей без высшего образования о проблемам трудовой иммиграции, безвизового режима с Азией, недоедании народа. Я такой публицист, а не Егор Просвирнин.

И я вам говорю, что мне русская идея Просвирнина, пьяная, обдолбанная, с матерками, трешем, угаром и обжорством, не нужна.

Это клоунада. Вчера некоторые, кто покрепче рассудком и духом, говорили о паркетном национализме покойного. Но это даже не паркетный, это какой-то карманный национализм. Монструизированный, гиперболизированный до отвращения. Взяли парня без образования, толстого, с безвольным лицом, и назвали его интеллектуальным лидером русских. Все для того, чтобы действительно умные и образованные отвернулись. Нехитрый план. И кто-то ведь все это время оплачивал работу его команды, пока он не разделся и не схватил баллончик?

Мне не нужны такие идеологи. Хохмачи с косячком. Неучи. Я давно живу в этой стране. Я отлично помню, что становилось в ней с образованными националистами, выходившими к людям в костюмах, с серьезными лицами, а не с дегенеративными шуточками про Гитлера. Я помню, что было с вышедшем в костюме на переговоры с либеральной оппозицией Беловым-Поткиным. Помню, что было с серьезным и не строившем из себя шута Даниилом Константиновым. Из Просвирнина сделали гуру для околоуличной полуобразованной молодежи с жидкими волосишками и угреватой кожей. Их легко обмануть. В их глазах легко прослыть интеллектуалом. Меня обмануть сложно. Русский публицист Анастасия Миронова не считает Егора Просвирнина лучшим из русских. Так и запишите.



Все полученные за этот пост через пожертвования и начисления с Дзена деньги будут переданы мною семье Константина Крылова. Он не был моим врагом - лишь неприятным недругом, о ссоре с которым я после его ухода пожалела. Потому что я понимаю, что Крылов был прекрасно образован и он не заслужил нищей кончины и необходимости под закат жизни играть шута при Просвирнине. Если семья Крылова откажется принять эти деньги или их будет оскорбительно мало, я приобрету на них книги Крылова либо перечислю деньги на издание его книжки. Пока, правда, не знаю, как, где книги купить, но уверена, что это возможно. Для пресечения возможных домыслов и подозрений в январе я предоставлю доступ к своему кошельку одному человеку, которому доверяли бы и правые, и я. Не знаю, кому. Может, тому же Даниилу Константинову или его отцу. О поступлениях с Дзена отчитаюсь скриншотом - тут, все же, не такие большие деньги, чтобы ради них рисковать рассориться с правыми. (Конец поста Анастасии Мироновой)

Крылов, Миронова, национализм, Просвирнин, Россия, общество, некролог, смерть, националисты

Previous post Next post
Up