О русских националистах, поддержавших проект Новороссия, на Украине и в РФ

Apr 06, 2021 20:01

Антон Раевский в ВК - https://vk.com/wall-188993461_612 (от 06.04.2021)

Роли русских националистов, поддержавших проект Новороссия, на Украине и в РФ.
Часть 1

Данная работа является черновым вариантом аналитической статьи на основе информации из открытых источников и личного опыта, будучи участником одесского антимайдана в составе боевого крыла "Одесской Дружины" и являясь участником боевых действий на стороне непризнанных РФ республик ДНР и ЛНР.

Начну с того, что стоит делать различие между 2014-ым годом и 2015-ым годом, а точнее провести разделительную линию после окончания активной фазы боевых действий (Дебальцевский котел, прим.) и началом формирования Корпусов Народной милиции ДНР/ЛНР.

Обратите внимание, что основной поток русских добровольцев приходится именно на первый год войны [2014 - А.В.]. Именно в этот период на Донбассе были наиболее активны русские националисты из различных организаций. В последующем русские националисты стали терять свои позиции и были вынуждены в конечном итоге покинуть Корпуса Народной милиции ДНР/ЛНР. Возможное ныне наличие отдельных представителей или даже отдельных небольших групп тех или иных правых организаций в структуре Народной милиции ДНР/ЛНР не афишируется, а их влияние сведено к нулю, за редким исключением.

Участие русских националистов в боевых действиях на стороне непризнанных РФ республик ДНР и ЛНР стало возможно благодаря негласному кураторству этого вопроса российскими спецслужбами, а именно Федеральной службы безопасности и Центра по противодействию экстремизму МВД.

Можно перечислить ряд причин для чего это делалось:

- чтобы дестабилизировать общественно-политическую обстановку на Украине и раскрутить маховик войны

- выявление и постановка на учёт наиболее радикальных националистов

- вербовка националистов, создание агентурной сети

- физическая ликвидация русских националистов

Теперь подробнее, но сначала надо сразу пояснить, что проект Новороссия и события так называемой Русской весны готовились в течение длительного времени. Массовые митинги протеста, столкновения с сторонниками территориальной целостности Украины, захваты зданий ОГА, СБУ, отделов МВД Украины, воинских частей МВД и ВС Украины... были управляемыми.

Русские националисты были одними из первых добровольцев, кто принял активное участие в общественном движение антимайдан на Украине и участие в боевых действиях на стороне народного ополчения Донбасса. Большая мотивация русских националистов бороться и воевать стали положительным фактором для российских спецслужб, чтобы националистам было дано добро на пересечение границы и последующее участие в той или иной деятельности (деятельность в общественном движение антимайдан, участие в боевых действиях, гуманитарная деятельность, пропагандистская деятельность).

Со слов командира ДШРГ "Русич" Алексея Мильчакова, в начале войны всем русским националистам были даны широкие возможности для самореализации, якобы никто не ограничивал русских националистов на Донбассе. Прежде чем прокомментировать слова Алексея Мильчакова, уточню одно важное замечание - каждой группе русских националистов отводилась своя роль в дестабилизации общественно-политической обстановки на Украине и последующее их участие в войне.

Приведу несколько ярких примеров. Группа русских добровольцев из Русского Обще-Воинского Союза (далее РОВС, прим.), под руководством председателя РОВС Иванова (он же Лискин, литературный псевдоним, прим.) И.Б. была задействована в связке с министром обороны ДНР Игорем Гиркиным (он же Стрелков, прим.). Именно малочисленная группа РОВС, после выхода из Славянска, получила руководящие посты в силовых структурах ДНР в период нахождения Игоря Гиркина на своем посту. Председатель РОВС Иванов И.Б. становится начальником созданного им Политуправления Минобороны ДНР, куда берёт в свои помощники другого участника боевых действий из РОВС. Кроме этого РОВС выдвигает своего члена на должность начальника военной прокуратуры ДНР и Игорь Гиркин даёт добро. К слову, я, Раевский Антон, будучи членом РОВС, должен был служить в военной прокуратуре ДНР, где основными моими обязанностями были : личная охрана главного военного прокурора ДНР в составе мобильной группы, проведение возможных задержаний и допросов. Ничего подобного не было у других русских националистов из различных организаций за все время войны.Задачей РОВС было придать этой войне ореол продолжение белой борьбы, борьбы за единую и неделимую Россию, где политические и религиозные убеждения отходят на второй план. К тому же надо было получить некую поддержку в русской эмигрантской среде, а следовательно задействовать рычаги влияния в деле пропаганды. Другие правые организации РФ по объективным причинам не могли справиться с этой задачей и наоборот могли только дискредитировать эту идею.
Позже глава РОВС Иванов И.Б. станет руководителем Северо-Западного отделение ОД "Новороссия" Игоря Стрелкова, а также руководителем первой ветеранской организации участников боевых действий на Донбассе - Содружество Ветеранов Ополчения Донбасса (СВОД, прим.), которые прекратят свою деятельность в преддверии создания на базе ОД "Новороссия" Игоря Стрелкова "Комитета 25 января". РОВС Иванова И.Б. не поддержало идею союза красных и белых в рамках "Комитета 25 января". В дальнейшем РОВС поддержит Малофеева К.В. и будет сотрудничать с "Двуглавым орлом". Но стоит отметить, что не зависимо от того с кем РОВС сотрудничает, он не выступает против существующего режима в РФ и поддерживает силовые структуры РФ.
В конце июня 2014-го года, находясь в городе Николаевка, я спросил Иванова И.Б. зачем он принял в РОВС и взял с собой на войну бывшего сотрудника Следственного комитета РФ, которого чуть позже назначат на должность военного прокурора ДНР, но он ничего мне не ответил, промолчав. В первой половине 2015-го, уже будучи в Санкт-Петербурге, Иванов И.Б. не раз публично говорил, что сотрудничает с ФСБ и ЦПЭ. Например, лиц, обращавшихся за помощью в Северо-Западное отделение ОД "Новороссия", могли проверить по базе данных ФСБ. Иванов И.Б. У самого Иванова И.Б. не было никаких проблем с ФСБ и ЦПЭ, впрочем, как и у всех других чинов РОВС, принимавших участие в военном конфликте на Донбассе летом 2014 года и вернувшихся обратно в РФ. У всех, кроме меня. Отдельно стоит отметить, что после возвращения с Донбасса Иванов И.Б. сходится с женщиной еврейской национальности, которая становится его, как сейчас принято называть, гражданской женой. Влияние, которое оказывает эта женщина на Иванова И.Б. колоссально. Это касалось деятельности не только РОВС, но и ОД "Нвороссия" Игоря Стрелкова в Санкт-Петербурге, где в 2015-ом году были огромные поставки гуманитарного груза. Известно, что спецслужбы, например, МОССАД, используют женский пол в своих спецоперациях. ФСБ не исключение. На основе данной информации я утверждаю, что Иванов И.Б., а в целом РОВС, являются ведомым спецслужбами, при этом возможна и имеет место быть "фракционная борьба" среди русских националистов за "кусок пирога", например, негласная борьба между РОВС и "Русским Имперским движением" (РИД, прим.) Воробьева С.в рамках северо-Западного отделения ОД "Новороссия" Игоря Стрелкова. РОВС можно отнести к правым условно, так как данная организация, согласно завету барона Врангеля, должна находится вне политики, не участвовать в политической борьбе и не поддерживать те или иные политические организации. В религиозном вопросе поддерживают РПЦЗ (В), а некоторые руководители РОВС являются прихожанами этого малочисленного неканонического православного объединения русской традиции, отколовшегося от Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ). РОВС тесно сотрудничает не только с кирилловцами-легитимистами из "Двуглавого орла" Малофеева К.В., но и исторически с Российским Имперским Союз-Орденом (РИС-О, прим.). Кремль установил тесные связи с Главой Российского Императорского Дома Марией Владимировной Романовой, например, сын гражданки РФ Марии Романовой, так называемый Великий князь Георгий Романов, в свои 28 лет уже был Советником Генерального Директора ОАО "ГМК "Норильский никель" Владимира Стржалковского. На конец 2015-го года, по информации полученной от чинов РОВС, в народной милиции ДНР в одном из артиллерийских подразделений воевал всего один член РОВС, не считая меня, так как в 20-ых числах декабря 2015-го года я покинул Донбасс.

Группа Алексея Мильчакова, перед выведением ее из Донбасса, состояла из двух мотострелковых взводов в составе батальона "Викинг" Народной милиции ДНР. Правда, по всей видимости, эти взвода не были укомплектованы личным составом согласно штату, а следовательно не могли задействовать всю бронетехнику из расчета три БМП-1 на взвод. Алексей Мильчаков получил воинское звание лейтенант Народной милиции ДНР. ДШРГ "Русич" является неоязыческой организацией, а сам командир подразделения Алексей Мильчаков не скрывает своих неонацистских взглядов. На данный момент, со слов Мильчакова, ДШРГ "Русич" насчитывает порядка 20-30 человек, которые регулярно проводят тренировки по военной подготовки. Также ДШРГ "Русич" имеет статут военно-патриотического клуба в государственной структуре ДОСААФ. По некоторым источникам из СМИ, Алексей Мильчаков в составе ЧВК "Вагнер" был в Сирии. Мильчаков и другие члены ДШРГ "Русич" являются членами ветеранской организации Союз добровольцев Донбасса, который курируется из администрации президента. Использование стилизованной свастики, так называемого коловорота, использование "арийского салюта" , пропаганда неоязычества и антихристианства, неоднократные и публичные заявления в СМИ Алексея Мильчакова приверженности нацизму не являются вниманием правоохранительных органов РФ и не мешают ДШРГ "Русич" продолжать заниматься своей деятельностью. Стоит отметить, что, со слов Алексея Мильчакова, он не планирует расширять штат ДШРГ"Русич" и не исключает возможность заняться политической деятельностью. Фактически на примере ДШРГ"Русич" видна попытка Кремля использовать это подразделение в пропагандистских целях, как некий аналог полка "Азов" национальной гвардии Украины. Но выставлять 20-30 человек, находящихся в тылу, в противовес целому полку, бессменно находящемуся на линии фронте, мягко говоря, не корректно. И это не учитывая отсутствие у ДШРГ"Русич" своего общественного движения и тем более зарегистрированной политической партии. Да, и не вооруженным глазом виден уровень, несомненно, лидера украинских националистов Андрея Билецкого, ставшего депутатом Верховной рады, в отличие от живодера, любителя отрезать трупам части тела и гордящегося хорошей зарплатой Алексея Мильчакова, частенько попивающего дорогое кофе с Александром Юрьевичем Бородаем и ручкуясь с Асланбеком Андарбековичем Дудаевым, он же Владислав Юрьевич Сурков. Впрочем, свою работу ДШРГ"Русич" выполняет в российской пропаганде, став неким символом для русских националистов неоязыческих взглядов и неонацистских убеждений, но, по всей видимости, Кремль не заинтересован в росте численного состава
ДШРГ"Русич" и его переброски на Донбасс (хотя последнее я не исключаю, прим.), и тем более Кремль не зантересован в легализации ДШРГ"Русич" на общественно-политическом поле в стране. Легальная малочисленная группа неоязычников-антихристиан и неонацистов на зарплате вполне управляема и отрабатывает вложения.

Группа баркашовцев из одноименной организации "Движение Александр Баркашов" не превышала по численности ДШРГ "Русич" Алексея Мильчакова. На информационно-пропагандитском уровне группа баркашовцев сильно отставала от группы Мильчакова. Об участие баркашовцев в тех или иных боях на фронте, а тем более о успешных спецоперациях на театре военных действий ничего не известно ни широкому кругу лиц, ни среди русских националистов. Баркашовцы в этой войне были аутсайдерами и российская пропаганда их не жаловала, в отличие от ДШРГ "Русич". Единственное исключение, которое можно выделить, это активное участие сторонников Баркашова А.П. в общественном движение антимайдан в Донецке, не более. Впрочем, роль баркашовцев в событиях донецкого антимайдана не может быть решающим фактором и выглядит просто "красивой картинкой" в деле пропаганды. Реанимация "Русского Национального Движения" (ООПД РНЕ, прим.) Баркашова А.П. была весьма слабой и теперь можно смело утверждать, что каких-либо серьезных профанацией они, баркашовцы, не получили. Не помогли баркашовцам ни замена символа их организации - стилизованной свастики на восьмиконечный православный крест, ни возврат к старому, некогда популярному, названию организации - "РНЕ", ни поддержка экс-министра обороны ДНР Игоря Гиркина, ни спекуляция и свободное трактование православных пророчеств, вкупе с нападками на каноническую Русскую Православную Церковь Московского Патриархата. Адепты тоталитарной секты "РНЕ" были использованы в разовом мероприятие и потом их присутствие на Донбассе стало лишним. Баркашовцы сейчас, совместно с другими русскими националистами "лояльными" президенту РФ Путину В.В., выполняют роль громоотвода русских пассионариев в сторону.

Продолжение следует.

# русские_националисты # Новороссия # ДНР # ЛНР # Украина # антимайдан # национализм # Орлец

Новороссия, ДНР, Россия, 2015, Гиркин, Донбасс, националисты, Мильчаков, национализм, 2014 год, кураторы, Стрелков, спецслужбы, ЛНР, Украина, война

Previous post Next post
Up