Ресталинизация и оправдание репрессий. На примере обсуждения одной рецензии

Mar 01, 2021 19:25

Журнал "Урал" провел обсуждение рецензии Валентина Лукьянин на книгу Сергея Чупринина "Оттепель". Мой знакомый сходил на это обсуждение. Его вывод - сталинисты атакуют! 😨
https://serg07011972.livejournal.com/3458382.html




"28 февраля 2021 я присутствовал на обсуждении статьи Валентина Петровича Лукьянина, который много лет был главным редактором журнала "Урал", посвящённой недавно вышедшей книге Чупринина "Оттепель". Валентин Петрович - заслуженный писатель, ему уже - 83 года, но он занимает активную жизненную позицию. Обсуждение статьи проходило в музее Мамина-Сибиряка в Екатеринбурге. В зале собралось человек 20. Обсуждение длилось 2 часа 40 минут.

В своей статье Валентин Петрович мягко оправдал сталинский режим. В его изложении в тот период времени пробивающиеся наверх советские руководители стремились любыми путями достичь результатов, поэтому зачастую, совсем не нарочно, совершали преступления. В его интерпретации репрессии времён Сталина - не вина Сталина, а его беда, за эти репрессии отвечают все советские руководители той поры в равной степени. И эти репрессии - всего лишь сопутствующее прогрессу зло.

С критикой сталинистского уклона статьи выступили 3 человека: профессор архитектуры и писатель Владимир Александрович Блинов (83 года), заместитель главного редактора журнала "Урал" кандидат исторических наук Сергей Беляков (44 года) и я (49 лет).

В поддержку сталинизма выступили доцент Андрей Коряковцев (54 года, несколько лет назад в разговоре со мной он восхищался своим дедом - офицером НКВД, который во время Второй мировой войны "ловил дезертиров" на Вятке), культуролог Георгий Цеплаков (45 лет) и активист движения Сергея Кургиняна "Суть времени", работающий в информационном агентстве Regnum, Дмитрий Красноухов (27 лет). Этот кургиняновец Дмитрий Красноухов требовал поимённый список членов редакции журнала "Урал", которым не нравится сталинизм. Видимо, кургиняновцы составляют "черные списки" для будущих расправ.

Ещё несколько профессоров выступило с нейтральной по отношению к сталинизму позицией.

Из этого обсуждения понятно, что в данный момент наиболее радикальные сталинисты в РФ - потомки чекистов и активные члены большевицких сект типа организации Кургиняна "Суть времени", поддерживаемых Российской Федерацией на высшем государственном уровне. Причём эти деятели готовы жестоко уничтожать своих оппонентов" (конец цитаты).

общество, Россия, ресталинизация, репрессии, журналы, Урал, история

Previous post Next post
Up