Учёный Дмитрий Лопатин работает на Кубани

Sep 21, 2020 23:58

Ольга Ба пишет в ВК - https://vk.com/wall424011994_71102
Молодой ученый из Краснодарского края - Дмитрий Лопатин.
Помню, сколько-то лет назад бились за него (пикеты, петиции) - ему дали 8 лет за контрабанду наркотиков за то, что он выписал из Китая химреактив, подпадающий под категорию наркотиков (причем, это было нечетко). В итоге - условно дали пару лет (если не путаю что-то).
А парень - патриот. Не уехал. Работает на Кубани...

Вот про него в СМИ:
https://newizv.ru/interview/06-05-2019/ot-rodnoy-tyurmy-do-mirovogo-priznaniya-kakoy-put-proshel-dmitriy-lopatin
От "родной" тюрьмы до мирового признания: какой путь прошел Дмитрий Лопатин
6 мая 2019
Молодой ученый, выпускник физико-технического факультета Кубанского государственного университета Дмитрий Лопатин известен в мире как изобретатель уникальных солнечных батарей. На международном саммите науки и технологического предпринимательства Hello Tomorrow в Париже он был единственным представителем России и сорвал джек-пот - его ноу-хау вошло в список ста лучших проектов, собранных со всего мира. Многим инвесторам, которые проявили огромный интерес к кубанским солнечным батареям (среди них и концерн "Шелл" - один из мировых лидеров энергетического сектора), было невдомек, что на форум инноваторов Дмитрию пришлось лететь буквально из зала суда. В тот момент в Прикубанском райсуде Краснодара шел процесс по обвинению Лопатина в"приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере». Гособвинение требовало для кубанского «Кулибина» 11 лет лишения свободы.
Дело закрутилось из-за злосчастного литра растворителя, который краснодарец заказал по почте из Китая. Растворитель был необходим для экспериментов с гибкими солнечными элементами. Когда раствор пришел по почте, оказалось, что в России жидкость признана психотропным веществом. Таможня, наркоконтроль и краевая прокуратура взяли Лопатина в оборот и целый год вытирали ноги о его научную карьеру. Дело закончилось условным сроком.
А потом Дмитрий исчез с российского горизонта. Слухи ходили разные: то ли он в Индии и продвигает там солнечную энергетику, то ли мыкает горе в Европе. Но как на самом деле сложилась судьба аспиранта кафедры нанотехнологий Кубанского госуниверситета, автора трёх патентов, лауреата Зворыкинской премии, победителя конкурсов «Энергетика будущего» и Russia Power, толком никто не знал. Корреспондент «Новых Известий» Людмила Бутузова разыскала Дмитрия Лопатина и поговорила с ним.
См. далее по ссылке

https://tvkrasnodar.ru/obshchestvo/2020/05/06/nanoniti-dlya-izgotovleniya-meditsinskikh-masok-razrabotali-uchenye-kubani-/
Нанонити для изготовления медицинских масок разработали ученые Кубани
06.05.2020
Такой материал способен лучше сдерживать коронавирусную инфекцию, а после пандемии может применяться для систем очистки и опреснения воды.
Исследования нанонитей проводились с начала марта [2020].
- Мы проверили на всасывание ткань обычную, которая используется при изготовлении медицинских масок, и разработанные нами нанонити. Сейчас мы прорабатываем два варианта применения нанонитей для сдерживания распространения коронавируса: изготовление из них медицинских масок, - уже ведем переговоры с двумя компаниями производителями; также их можно использовать в сменных фильтрах для респираторов, - цитирует представителя группы разработчиков Дмитрия Лопатина ТАСС.
Отметим, группа ученых ведет разработки в Горячем Ключе. Изобретатели известны разработкой системы прозрачной солнечной батареи, которой в 2019 году заинтересовалось министерство энергетики Объединенных Арабских Эмиратов.
Дмитрий Лопатин является выпускником Кубанского государственного университета.

наркотики, наука, Россия, Дмитрий Лопатин

Previous post Next post
Up