«Сами! Всё сами!»(с) або Доносы понад усё!

Sep 18, 2020 21:24



Новостная лента вчера принесла новость об аресте профессора, член-корреспондента РАН Владимира Грачёва. Арест домашний, но всё равно это арест - https://www.kommersant.ru/doc/4493672

Вчера также узнал, что с поста сняли (ещё в июне 2020) директора ИВТЭ УрО РАН Максима Ананьева - https://66.ru/news/incident/232478/

Нашёл одну деталь, которая объединяет оба этих инцидента. Это донос.

Владимира Грачёва сдали те, с которых он якобы (по версии следствия) вымогал взятку.
(Пока нет решения суда, то будем писать «якобы», «предположительно»).

Цитирую статью в «Коммерсанте» (достоверность сведений на совести этого издания):
«Всего за лоббирование интересов владельцев комплексов по переработке мусора, по данным следствия, Владимир Грачев требовал €1 млн, или 87 млн руб. по курсу ЦБ на начало переговоров, которые продолжались довольно долго.
Однако, посчитав условия, выдвинутые учёным, чрезмерными, его партнеры обратились в ФСБ. Чекисты долгое время фиксировали встречи с участием господина Грачева и его телефонные переговоры, а затем в рамках оперативного эксперимента задержали его, как отмечено в материалах дела, с поличным» (конец цитаты).

Максима Ананьева сдал его знакомый (или знакомый знакомых). В статье на 66. RU утверждается, что по сути случайный знакомый, который случайно оказался в гостях. Цитирую:
«В апреле 2019 года Максим Ананьев попал в неприятную историю. Ночью, в разгар вечеринки, проходившей у него дома на улице Чайковского, появились полицейские. <…>
Как следует из материалов последующего суда, полицейских на адрес вызвал Владислав Липовский. Согласно показаниям Липовского, его пригласили домой к Ананьеву после того, как в <…> клубе Fame начался полицейский рейд. По приезде он увидел мужчин, употребляющих наркотики. Липовский вышел в подъезд покурить, а обратно вернулся уже с сотрудниками ППСП. Полицейские изъяли на месте событий чуть более трех граммов мефедрона.
Позже свой поступок он [В.Липовский - А.В.] объяснил борьбой за исполнение законодательства РФ. «Сообщив о преступлении, я поступил как добропорядочный гражданин. Ананьева до этого момента я не знал. Он не произвел на меня впечатления - типичный наркоман», - заявил Владислав Липовский 66. RU» (конец цитаты).

Вот, что пишет другое сетевое издание - https://octagon.media/istorii/mefedron_isportil_kareru_doktora_uro_ran.html
Цитирую: «Максима Ананьева и нескольких молодых людей задержали в ночь с 5 на 6 апреля 2019 года <…> на улице Чайковского. По этому адресу проживали Ананьев и доцент кафедры иностранных языков и перевода УрФУ Александр Ильнер. В тот вечер к ним пришли несколько знакомых. По версии следователей, Ильнер пытался сбыть мефедрон гостям. Для этого он якобы высыпал наркотик на тарелку и предложил попробовать его всем желающим. Этой же ночью один из гостей вышел на улицу и вернулся в сопровождении сотрудников патрульно-постовой службы, которые задержали всех участников» (конец цитаты).

[Вот и приводи к себе домой хрен пойми кого попало… Смайлик].

Оно, конечно, всё правильно… Борьба с коррупцией и борьба с наркотиками превыше всего.





Что, однако, не отменяет того факта, что в обоих случаях правоохранительные органы вышли на подследственных по доносу или наводке. В случае члена-корреспондента РАН Грачева его сдали его же партнёры, которые пытались с ним договориться. В случае доктора наук Ананьева полицейских привёл какой-то случайный (а может и неслучайный) челик.

О моральных аспектах доносительства.
В тех случаях, когда люди палятся на чём-то явно запрещённом и нехорошем (наркота и взятка, как в рассмотренных выше примерах), то донос вроде как бы морально оправдан. Это как бы и не донос в общем, а проявление гражданской сознательности! В Германии по слухам такое вообще норма - припарковался неправильно, сосед сообщает в полицию. Поэтому немцы так хорошо и живут в отличие от... В США тоже как-то так - http://kaknado.info/home/Донос-хорошо-или-плохо/

Но есть масса других случаев, когда донос происходит «за убеждения». Один считает так, а другой сяк. И как аргумент в споре (часто заочном) одна из сторон пытается привлечь правоохранительные органы, сообщив об оппоненте что-то плохое.
Например: andronic. livejournal. com/880797. html
zergulio. livejournal. com/7066143. html

Вопрос к уважаемой аудитории - какую моральную оценку мы должны давать таким доносчикам? Нормально ли это - «стучать» по любому поводу?
Или повод должен быть серьёзным (педофилия, угроза убийства, наркотики, взятки, подготовка террористического акта и т.д.)?

Иосифа Сталина кое-кто иногда ругает, что он мол де был кровавый тиран - https://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_террор
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сталинские_репрессии

Но, по словам Довлатова, кто написал четыре миллиона доносов?! - http://www.izbrannoe.com/news/mysli/sergey-dovlatov-kto-napisal-chetyre-milliona-donosov-/

наркотики, наука, коррупция, Россия, общество, силовики, мораль, донос

Previous post Next post
Up