Сомелье из "Бристоля"

May 29, 2020 14:16

Сомелье из "Бристоля"
Дело было в Екатеринбурге в августе 2019 года. Захотел я подарить одному хорошему человеку на юбилей бутылку алкогольного напитка. Мой выбор пал на джин. Википедия нам говорит, что джин (англ. gin) - крепкий алкогольный напиток крепостью не менее 37,5 %. Изготавливается путём перегонки зернового спирта с добавлением растительных пряностей, обычно это можжевеловая ягода и другие пряности.
Захожу я в алкомаркет "Бристоль" на Малышева 154. Там раньше был магазин "Семь пятниц", но потом эта торговая сеть почему-то сдулась и её место заняли другие алкомаркеты. В частности "Бристоль".



Захожу я, значит, в "Бристоль" и спрашиваю продавца: "А где у Вас джин стоит?". Он мне такой: "Направо в зале". Иду направо и обсматриваю полки. Джина нет! Возвращаюсь к кассе в левый зал, снова спрашиваю продавца: "А чё-то я джина там не вижу..." Он мне такой: "Да там он стоит на второй полке снизу!". Я снова иду в правый зал и начинаю более пристально смотреть на вторую полку снизу. Джина я там не вижу!!! Тогда я прошу продавца показать. Продавец, видимо поражаясь моей тупости, показывает на... полторашки джин-тоника! 😨



Я понимаю, что он меня просто не понял. И начинаю ему объяснять: "Нет, не такой, а в стеклянных бутылках, который крепкий, 40 градусов!". Продавец сначала не въезжает, а потом (а, Семён Семёныч!) ведёт меня к в другой зал к кассам, а за кассами маленький стеллажик и на нём - о чудо - действительно несколько бутылок с джинами "Бифитер" и "Гордонс" (самые распространённые). Я смотрю на них и понимаю, что такое я не хочу покупать в качестве подарка. Я благодарю продавца и удаляюсь во-свояси.

Подарочный джин "Хендрикс" я потом купил в алкомаркете "Магнум" на Луначарского между Домом кино и Гостиницей "Исеть", как раз на "Хендрикс" была скидка. Магнумовский продавец мне про разные джины всё и подробно объяснил, в т.ч. про технологию изготовления джина "Хенндрикс". Такие дела...



Продавец из "Бристоля" может быть не так уж и виноват... Думаю, что там (в р-не Малышева-Комсомольская-Студенческая) просто контингент такой, которые всегда покупают джин-тоник в полторашках и никогда не покупают сорокаградусный "нормальный" джин.

прикол, Бристоль, алкоголь, подарок, Россия, общество, торговля, пьянство, Екатеринбург

Previous post Next post
Up