О минимальной мощности в живой и неживой природе

Aug 13, 2020 18:55

В научно-популярном журнале Quanta Magazine появилась статья о том, какая минимальная мощность или поток энергии требуется для поддержания хоть какой-нибудь жизнедеятельности организмов. Ниже которой жизнь становится уже невозможной. Речь в статье идёт не об энергии как таковой, а именно о потоке энергии, проходящей через организм и расходуемой на ( Read more... )

Leave a comment

shelepiha August 13 2020, 12:46:47 UTC
Известно, что человек использует для своей жизни примерно 100 ватт

Только тепла излучает в пространство 500 Ватт (по Больцману), как же 100 ?

Reply

vida_louca August 13 2020, 12:51:51 UTC
100 Ватт - это цифра авторов оригинальной статьи или автора научно-популярного пересказа.
Конечно, я доверяю больше Больцману, а значит - Вам. Но это всего лишь пример, который никак не повлияет на нижнюю оценку мощности.

Reply

vashu11 August 17 2020, 04:43:48 UTC
500 ватт за сутки это 11 тысяч ккал. Это диета олимпийского чемпиона во время тренировки.

Reply

vida_louca August 17 2020, 11:06:34 UTC
Я уточнил этот вопрос у своего однокашника проф. Б.Вайнера из Института физики полупроводников СО РАН. Он как раз занимается диагностикой инфракрасного излучения.

Человек действительно излучает 500 ватт и даже больше в соответствии с общим законом излучения нагретого тела, так как имеет температуру 36.6 град. (Здесь Больцман прав.) Но! При этом он получает излучение со стороны НАГРЕТЫХ, правда, до меньшей температуры окружающих его тел. Ватт 400 и даже больше. В результате, человеку требуется мощность всего 80-100 ватт для поддержания своей обычной температуры.

Получается, правы все.-) Только каждый со своей стороны.

Reply

_hellmaus_ August 17 2020, 18:30:10 UTC
Насколько я слышал от проектировщиков систем вентиляции и кондиционирования, они исходят из оценок 200-300 ватт нагрева от человека.

Reply

vashu11 August 17 2020, 20:32:15 UTC
Двести ватт тепловой - вполне адекватный верхний порог для крупных мужиков днем.

Триста... ну это уже с поправкой на китайские ватты кондиционеров.

Reply


Leave a comment

Up